российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские рыболовы-любители требуют извинение от министра сельского хозяйства регион: Вред водоемам приносим не мы, а арендаторы и браконьеры

В Челябинской области рыболовы-любители требуют власти избавить водоемы от арендаторов и браконьеров. И извиниться.

Как передает корреспондент NDNews.ru, рыбаки написали петицию губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой остановить беззаконие на южноуральских озерах.

Рыболовов-любителей возмутили слова министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова, заявившего, что большой урон рыбной отрасли причиняют любители, которым нельзя запретить ловить рыбу, и предложившего разработать региональную программу, предусматривающую штрафы и административные наказания.

Авторы петиции расценили данные словам министра как клевету и оскорбление. «Настаиваем на объяснениях Сушкова С. Ю., на основании чего было сделано такое заявление. Или – публичном извинении», – заявляют рыбаки, подчеркивая, что рыболовы-любители удочками не наносят практического вреда – многие выпускают обратно пойманную рыбу, а также приносят пользу, убирая мусор и стихийные свалки на водоёмах, пропагандируя культуру рыболовства и любовь к родной природе.

«Действительно, огромный вред природе и водным биоресурсам наносят браконьеры. Свободная продажа запрещённых орудий лова, бесконтрольность и безнаказанность делают своё чёрное дело – водоёмы буквально опутаны сетями. Ситуация усугубляется и низкой ценой на сети, что способствует тому, что браконьеры их зачастую просто бросают на водоёме, после чего в них ещё долго продолжает попадать и погибать рыба, вызывая гнилостные разложения.

Рыболовами-любителями постоянно организуются выезды на водоёмы с целью вылавливания таких брошенных сетей. Да и любой нормальный рыболов, при возможности, вытаскивает и уничтожает их. Однако сетей меньше не становится, – сообщают авторы петиции. – Служба рыбоохраны, которая должна заниматься пресечением незаконной ловли, мягко говоря, не справляется. Возможно, сказывается её малочисленный состав, а возможно, дело в другом».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме браконьеров, по мнению авторов обращения, основной вред озерам наносят арендаторы водоемов. «То, что творят они на водоёмах, иначе как катастрофой и беспределом назвать нельзя. Куда приходит такой арендатор, там рыба исчезает, и не только рыба – нарушается экология водоёма. Под предлогом зарыбления водоёмов, вылавливается или вытравливается абсолютно вся рыба, независимо от вида и размера. Для них законов не существует: донный невод (мутник), электротрал (за его использование предусмотрено наказание в Статье 256 УК РФ), ставники, сети всё это свободно используется такими арендаторами по своему усмотрению, в любое время года, включая нерестовый период.

Получило широкое распространение, когда арендатор неофициально отдаёт в субаренду часть водоёма. Налоги при этом они не платят, водоём не зарыбляют, а аборигенную рыбу попросту вычерпывают любыми способами», – заявляют рыболовы.

Любители предлагают Дубровскому провести встречу с привлечением всех заинтересованных сторон, создать общественную инспекцию рыбоохраны для мониторинга за водоемами, определить в области, в каждом районе и городе водоемы, не подлежащие передаче в аренду, как водоёмы особой социальной или экологической значимости, вести представителей от рыболовов-любителей в рыбоводческий совет. А также рассмотреть возможность запрета продажи некоторых орудий лова рыбы на региональном уровне и промышленного лова в нерестовый период, принять меры для усиления контроля над соблюдением закона арендаторами.

Под петицией уже подписалось 1 тысяча 143 человека.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.04.15

Руководитель олимпийского центра подготовки дзюдо Южного Урала обвиняется в присвоении 4,6 миллиона рублей. / Коррупционная удавка: кто душит российскую промышленность в угоду китайским конкурентам?. Из-за махинаций с госконтрактами на Южном Урале гибнет целый город (ВИДЕО). / За неделю число южноуральцев, покусанных клещами, выросло в 4 раза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках