российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Дело Ленина»: силовики провели обыски в челябинском спортклубе – искали сочувствующих батальону «Азов»

В Челябинске сотрудники ФСБ, ОМОН и центра «Э» провели спецоперацию по задержанию вандалов, разукрасивших бюст Ленина на Алом поле.

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru руководитель спортивного клуба «Лампасники» Иван Пастила, инцидент произошел накануне вечером во время тренировки молодых борцов ММА (Mixed Martial Arts – смешанные единоборства). Около 20 часов в спортзал на Свердловском проспекте ворвались оперативники, ничего не подозревающих спортсменов уложили лицом в пол, после чего провели обыски в клубе миксфайта. Согласно постановлению суда, выданному владельцу клуба, оперативно-следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела по факту повреждения памятника Владимиру Ленину на Алом поле.

Напомним, бронзовый бюст советского вождя неизвестные разукрасили желтыми и синими красками в ночь с 5 на 6 апреля. На утро прохожие заявили о случившемся в полицию. Прибывшие на место сотрудники МВД поспешно спрятали разукрашенную голову Ленина в черный пакет, а затем и вовсе завесили куском материи. Мавзолей оцепили и выставили охрану – весь день возле монумента дежурил экипаж ЧОП. Параллельно с этим велись работы по очистке краски с памятника вождя, однако отмыть бюст от цветов в том числе украинского флага оказалось не так-то просто. В результате памятник Ленину перекрасили.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Какое отношение челябинские миксфайтеры имеют к порче памятника Ленина на Алом поле, для спортсменов остается загадкой. «Неформально наш зал имеет отношение к националистическому движению, – поясняет Пастила. – Видимо, оперативники предположили, что в нашем зале могут заниматься люди, сочувствующие украинским боевикам из батальона «Азов» (добровольческое вооруженное формирование Нацгвардии Украины – прим. «НР») и причастные к акту вандализма». Как между собой связаны националисты и украинские боевики, непонятно.

По данным миксфайтеров, на днях силовики искали вещи и предметы, имеющие отношение к «делу Ленина», еще в одном спортклубе. По мнению Пастилы, таким образом, оперативники пытаются сузить круг подозреваемых.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 29.04.15

В Челябинске главврач станции переливания ФМБА похитила более миллиона рублей у подчиненных. / В южноуральском поселке мигранта из Китая раскрошило мотоблоком. / В омской гостинице нашли южноуральскую курицу с сальмонеллой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках