российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральца обязали оплатить ремонт автомобиля, под колеса которого он попал

Жителя Челябинской области обязали оплатить ремонт автомобиля, под колеса которого он попал.

Как сообщили NDNews.ru в Миасском городском суде, в январе 2013 года на улице Трактовой легковой автомобиль сбил пешехода, шедшего по проезжей части по ходу движения транспорта. Пострадавший получил тяжелые травмы, на восстановление здоровья он потратил более 37 тысяч рублей. Мужчина обратился в компанию, застраховавшую ответственность автомобилиста, но в компенсации расходов ему отказали. Дело дошло до суда: истец просил взыскать сумму затрат на лечение со страховой компании, от водителя потребовал компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Автомобилист подал встречный иск: взыскать с пешехода стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля – 12,5 тысяч и 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Суд пришел к выводу, что в ДТП виноват пешеход – он нарушил правила дорожного движения, так как шел не навстречу транспортному потоку, а по ходу его движения. Также суд учел, что водитель предпринял все возможные меры, чтобы не задеть пешехода. Плюс ко всему, пострадавший не представил доказательства необходимости приобретения лекарственных средств на заявленную сумму, , за исключением тех, что ему были прописаны лечащим врачом, поэтому со страховой компании суд взыскал расходы, потраченные на восстановление здоровья, в размере 1 тысячи 510 рублей. Учитывая полученные пешеходом травмы, его нравственные страдания и переживания за свою жизнь и здоровье, суд счел необходимым взыскать причиненный ему моральный вред в размере 50 тысяч рублей. Эти деньги должен заплатить водитель.

Однако самому пострадавшему придется раскошелиться: с него суд взыскал в пользу автомобилиста стоимость восстановительного ремонта машины – 12,5 тысяч рублей. В удовлетворении требований о компенсации морального вреда водителю было отказано, поскольку доказательств нарушения его личных неимущественных прав представлено не было.

Решение не вступило в законную силу.

Челябинск – Миасс, Павел Зварзин

Челябинск – Миасс. Другие новости 30.04.15

30 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: всех красивых заберут, кто же нам останется?. / Южный Урал на сутки накроет смогом: НМУ объявлено в восьми городах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках