российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинску нужны фрезеровщики: в 2015 году в колледжах отдадут предпочтение технарям

В челябинских колледжах и техникумах в первую очередь будут обучать металлургов, строителей, сварщиков и сельхозработников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по словам министра образования и науки области Александра Кузнецова, на очную форму обучения в учреждениях, подведомственных региональным властям, в текущем году планируется принять 16 тысяч 562 человека. Из них 16 тысяч 407 будут учиться в заведениях среднего профобразования.

По сравнению с прошлым годом, количество бюджетных мест в южноуральских техникумах и колледжах сократилось почти на 7% или 1 тысячу 210.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Власти по-прежнему пытаются повысить статус рабочей профессии, поэтому в текущем году был сокращен набор на гуманитарные специальности в пользу технических.

По словам руководителя одного из челябинских колледжей, если 5 лет назад на специальность фрезеровщика едва собиралась группа из 12 человек, то в этом году цифра выросла в 15 раз.

Так же востребованными оказались направления по подготовке специалистов для металлургии, строительства, машиностроения, сельского хозяйства. Популярны автомеханики, токари и сварщики.

Всего из областного бюджета в текущем году на обучение специалистов в техникумах и колледжах будет выделенного более 100 миллионов рублей.

Челябинск, Апрель, Анастасия Езехель

Челябинск, Апрель. Другие новости 30.04.15

Готовим пастилу: в Челябинске тракторами передавили 1,5 тонны польских яблок. / 1 и 2 мая общественный транспорт Челябинска изменит маршруты. / Бунт продолжается? Еще 25 арестантов копейской колонии №1 вскрыли вены. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках