российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зоозащитники: Южноуральские собаководы хотят превратить День Победы в день садизма

Зоозащитники заявили, что 9 мая в Челябинской области будет проведена массовая травля диких животных собаками. Информацию о мероприятии они нашли в соцсетях на странице одной из притравочных станций.

Как передает корреспондент NDNews.ru, официальное название «праздника», который пройдет в деревне Уфимка рядом с Верхним Уфалеем, – Челябинские областные состязания охотничьих собак в личном зачете по подсадным видам. Причем это садистское «развлечение», нарушающее целый ряд законов нашей страны, по какой-то непонятной причине до сих пор не запрещено властями.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Особо кощунственно выглядит то, что данное мероприятие «приурочено» ко Дню Победы, – заявили зоозащитники. – Широко известны факты «развлечения» персонала концлагерей натравливанием собак на заключенных. Так, комендант детского концлагеря Саласпилс Курт Краузе натравливал на людей свою собаку-овчарку, в Дарницком концентрационном лагере за малейшие проступки или выражение недовольства заключённых расстреливали, за непокорность били прикладами и сапогами, натравливали собак. Документальное свидетельство гласит: «Конвейером смерти в концентрационном лагере Бухенвальд заправляли Карл и Ильза Кох. Карл Кох был назначен комендантом Бухенвальда с 1939 года. В то время как Кох упивался властью, наблюдая за ежедневным уничтожением людей, его жена испытывала еще большее удовольствие от мук заключенных. В лагере ее боялись больше самого коменданта. Любимым развлечением садистки было натравливание свирепой овчарки на подростков, она приходила в восторг, когда собака живьем загрызала детей». Таких примеров предостаточно.

Кроме этического аспекта и понятий о гуманности, натравливание собак на животных противоречит сразу нескольким законам:

1) Статья 137 Гражданского Кодекса РФ запрещает жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими, содержащиеся в неволе;

2) Статья 26 Федерального Закона «О животном мире» разрешает содержать и разводить диких животных только в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Все животные на притравочных станциях содержаться в неволе. Для содержания диких животных, требуется специальное разрешение.

3) Статья 40 Федерального Закона «О животном мире» обязывает «применять при пользовании животным миром гуманные способы».

Общественность много лет подряд выступает против садистского развлечения. Неравнодушные люди собрали более 600 тысяч подписей под петицией президенту РФ с требованием раз и навсегда запретить притравочные станции. В октябре 2013 года известный телеведущий Михаил Ширвиндт передал в Государственную Думу эту петицию. Однако до сих пор со стороны властей ничего в этом направлении не сделано.

Что же из себя представляет «тренировка» собаки на притравочной станции?

Все происходит в загоне в ужасных, совершенно неестественных для животных условиях, травмирующих их физически и морально. В отличие от дикой природы, когда у зверей есть хотя бы какой-то шанс на спасение, «подсадные» животные во время натравливания ни убежать, ни обороняться не могут – у многих из них удалены клыки и когти, чтобы не поранили дорогостоящих собак. У некоторых перебиты или перекушены лапы, волкам меж зубов вставляют деревяшку – «сострунивают», чтобы они не могли кусаться, медведей сажают на трос с блоком, по которому они могут перемещаться по весьма ограниченной территории. Бывает, используют неспособных дать отпор детенышей – лисят или зайчат. Барсуков, енотов и лис пускают в специально построенную искусственную деревянную нору и натравливают на них собак, которые, нагнав, рвут их зубами. Животные страдают, они испытывают боль и стресс. Животное находится в постоянном страхе.

Тренироваться собаки могут хоть каждый день. Одна притравка обходится их владельцу всего 300 рублей (средняя по России цена). За эти деньги псу дают 10 минут на то, чтобы укусить зверя максимальное количество раз.

Притравочные станции приглашают гостей. Реклама об их услугах на обочинах дорог, в газетах, журналах и на Интернет-сайтах. Но в объявлениях не сказано об одной услуге, о которой очень хорошо знают постоянные посетители таких мест. Если клиент захочет, его собаки будут терзать привязанного медведя или кабана до тех пор, пока животное не погибнет. Притравку можно довести до летального исхода. Цена этой притравки будет выше. Владельцы и гости притравочных станций снимают все происходящее на фото и видео, публикуют в открытом доступе в интернете. Многие приезжают посмотреть на истязание животных вместе с маленькими детьми. Все это противоречит не только законодательству, но и здравому смыслу, поскольку является открытой пропагандой насилия».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 07.05.15

9 мая на Южном Урале пойдет снег. / В России фантомную боль пытаются превратить в политическую силу: создана Казачья партия – менее 5 тысяч членов и никакой четкой идеологии (ВИДЕО). / Челябинское ГИБДД возьмется за инвалидов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках