российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В центре Челябинска поселился бобер (ФОТО)

В Челябинске на реке Миасс поселился бобер.

Как передает корреспондент NDNews.ru, горожане застали речного жителя, занесенного в Красную книгу, за трапезой недалеко от торгового комплекса «Родник» и поселка Мелькомбинат.

Челябинец Дмитрий Покатов, встретившийся со зверем, заметил здесь же и обитаемое пространство бобра с погрызенными ветками, утоптанными спусками от зарослей кустарников к воде.

По словам горожанина, несколько лет назад он встречал бобровые хатки на реке Миасс за Челябинским госуниверситетов. Но потом там началось масштабное строительство, дома грызунов разрушили, а сами они перебрались в другое место.

«Если берег реки со стороны Северо-Запада будет застраиваться и дальше, а подходы к Миассу по-прежнему будут легкодоступными всем желающим, в том числе склонным оставлять мусор на берегу, то город навсегда потеряет уникальных краснокнижных зверей, – сетует челябинец. – Популяция бобров в Челябинске – одна из немногих в мире популяций этого зверя в больших мегаполисах. Поэтому удивительно, что город до сих пор не осознаёт, каким богатством обладает».

По данным биолога Евгения Чибилева, первое сообщение об обнаружении бобров в черте города – на пруду Коммунар, появилось в 2001 году. До этого следов деятельности бобров в Челябинске не отмечались.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 2006 году в городе насчитывалось не более 12-14 особей, при этом в 2003 году их было 30-40. Сколько бобров живет в Челябинске в настоящее время – неизвестно.

Отметим, европейский бобер довольно крупное животное – длина тела достигает 120 сантиметров, вес до 30 килограммов и более. В отличие от большинства видов грызунов, бобер моногамен. Пара взрослых зверей, образовавших семью, живет вместе много лет на одном и том же месте. Обычно в ее состав кроме взрослых входят молодые, родившиеся в этом году и переярки, появившиеся на свет в предшествующем году, всего – 5-8 особей.

Фотографии Дмитрия Покатова.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.05.15

Ямочный ремонт: в Верхнем Уфалее дорожные провалы засыпали песком. / Челябинские страховщики себя не подстраховали: компания «Эстер» лишилась лицензии Центробанка. / Чемодан без ручки: «Уфалейникель» забирают за долги крупные кредиторы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках