российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Счастье в деньгах: в центре Златоуста установили двухметровую монету (ФОТО)

В Златоусте на пешеходной зоне проспекта имени Гагарина установлен новый арт-объект «Счастливый кузюк».

Как передает корреспондент NDNews.ru, это увеличенная до двух метров одноименная сувенирная монета, изготавливаемая златоустовскими оружейниками. Утверждается, что монета стала узнаваемым символом города и разошлась «огромным тиражом» (сам тираж не уточняют). Ее выпускали в серебре, в позолоте, с кусочками челябинского метеорита, а двухметровую уличную копию сделали из меди.

Авторы и мастера полагают, что хоть один из этих четырех элементов принесет в их город много счастья. Хотя изначально в имени «кузюк» ничего особенно счастливого не предполагалось. По одной из версий, кузюками в начале ХIX века называли коренных жителей Златоуста. По другой этимологию слова связывают с мужским именем Кузьма (Кузя). Так тульские оружейники, завезенные на Урал для помощи при строительстве Златоустовского железоделательного завода, звали всех аборигенов-чернорабочих, бывших крепостных крестьян. Потом это имя закрепилось за потомственными заводскими рабочими.

Самая жестокая версия связывает прозвище кузюк с аббревиатурой КУЗ (Казенный Уральский Завод). Этими буквами, якобы, клеймили одежду либо лбы крепостных мастеровых и работных людей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В любом случае, историки и краеведы практически единодушно подчеркивают обидную ироничность клички «кузюк». В XX веке так стали называть старожилов Златоуста, подчеркивая их оброслость хозяйством, домовитость и консервативность. Теперь в старое прозвище пытаются вложить новый смысл.

Челябинск, Лариса Чичерина

Челябинск. Другие новости 12.05.15

В Челябинске продолжают гореть иномарки: за ночь сразу пять. / В Челябинске проливные дожди затопили более 40 домов и приусадебных участков. Коммунальщики продолжают откачивать воду. / В Челябинске грабитель отобрал у почтальона сумку с пенсиями горожан. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках