российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело о ложном доносе на экс-начальника копейской колонии №6 закрыто в связи с истечением срока давности

Центральный районный суд закрыл дело о ложном доносе бывшего заключенного ИК №6 на экс-руководство колонии.

Как уже сообщал NDNews.ru, летом 2012 года в ИК №6 при странных обстоятельствах скончался заключенный Коровкин. Одним из свидетелей произошедших событий стал осужденный Данила Абакумов. Он заявил о жестоком прессинге Коровкина со стороны администрации исправительного учреждения. По данным Абакумова, сотрудники ФСИН вымогали у Коровкина 100 тысяч рублей, избивали его, в результате тот попал в лечебно-профилактическое учреждение для заключенных. Однако осужденного вернули в колонию и продолжили пытки, от которых он умер. Абакумов выступил с видеообращением, где рассказал о преступлениях руководства колонии. Материалы были направлены в следственные органы и прокуратуру, однако правоохранители не нашли состава преступления в действиях сотрудников исправительного учреждения, а в отношении Абакумова было возбуждено уголовное дело по 306 статье Уголовного кодекса (заведомо ложный донос).

Отсутствие реакции на жалобы заключенных о бесчинствах начальства колонии №6 привело к акции протеста 24 ноября 2012 года, когда более 500 человек отказались принимать пищу и выполнять приказы администрации учреждения, требуя прекратить повсеместные поборы и пытки. На начальника копейской колонии Дениса Механова завели уголовное дело по факту злоупотребления полномочий и незаконном изготовлении оружия.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Дело Данила Абакумова после 1,5 лет расследования поступило в Центральный районный суд в августе 2013 года. В январе 2014 году суд вернул поступившие материалы в прокуратуру, так были выявлены грубые нарушения при расследовании. В декабре возобновились судебные слушания.

В это же время – в декабре 2014 года Копейский городской суд приговорил экс-начальника ИК №6 к 3 годам условного лишению свободы.

Член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Оксана Труфанова сообщает в свое блоге о том, что уголовное дело в отношении Данила Абакумова, закрыли в связи с истечением сроков давности.

«Согласиться на данное решение мы могли давно, но ждали, как будет развиваться новое уголовное дело по пыткам ИК-6 Копейска. Сейчас оно подошло к завершающей стадии – поэтому мы выдохнули», – сообщила правозащитница.

Ссылка по теме:

В Челябинской области экс-заключенного продолжают преследовать за сообщение о беспределе в колонии >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.05.15

13 мая ожидаются следующие события – Челябинск. / Если ты силен – выходи на додянг и меряйся силой с равным: в Челябинске стартовал чемпионат мира по тхэквондо (ФОТО, ВИДЕО). / Пьяный житель Миасса сломал танк в День Победы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках