российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале разбазарили 47 бюджетных миллионов

В Челябинской области ликвидируют несколько убыточных государственных унитарных предприятий.

Напомним, в ноябре прошлого года руководство области решило ужесточить финансовый контроль за подведомственными организациями.

Как передает корреспондент NDNews.ru, финансовый надзор проводится по трем направлениям: внутренний финансовый контроль и аудит, ведомственный контроль в сфере закупок, а также надзор за деятельностью унитарных предприятий, учреждений и организаций.

Несмотря на ужесточение контроля претензий, по-прежнему, масса. По данным начальника главного контрольного управления Челябинской области, систематически выявляются нарушения бюджетного законодательства, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность, – за минувший год на 47 миллионов, сколько человек привлекли к ответственности, не уточняется.

Также отмечается низкая активность органов госвласти при ведомственном контроле, роста кредиторской задолженности предприятий, отсутствия прозрачности при проведении госзакупок и другие.

Главное контрольное управление области провело финансовый анализ 26 государственных унитарных предприятий по итогам деятельности в 2014 году и первого квартала текущего года.

Так, 7 ГУПов признаны убыточными, 19 показали чистую прибыль, однако стабильно работающие, эффективные, приносящие доход в бюджет области только 7 предприятий. Трем из этих ГУПов удалось значительно сократить издержки и увеличить прибыль. Это санаторий «Карагайский бор», бассейн «Строитель» и проектный институт «Челябгорпроэкт».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Хуже всего работают предприятия дорожно-строительной отрасли. По словам Ложкина, на протяжении долгого времени они показывают низкую рентабельность – 0,2%

12 ГУПов имеют неудовлетворительную структуру баланса, признаки неплатежеспособности и неустойчивого финансового состояния. У них недостаточно оборотных активов для погашения краткосрочных обязательств и осуществления текущей деятельности.

Начальник главного контрольного управления сообщил о том, что рекомендовано подготовить документы о ликвидации ОГУП «Челябоблинвестстрой». Напомним, в конце апреля директора данного предприятия, сына экс-министра финансов области Виктории Голубцовой, задержали по подозрению в растрате бюджетных средств. По итогам 2014 года совокупные убытки «Челябоблинвестстрой» составили 105,5 миллиона рублей.

Помимо этого, процедура банкротства уже введена на ОГУП «Облжилкомхоз», а предприятие «Энергосбережение» будет реорганизовано – его присоединят к ОГУП «Областная казна».

Отметим, губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал распоряжение разработать стандарты мотивации руководителей для выстраивания наиболее эффективной работы подведомственных учреждений и ГУПов. Эти параметры должны быть представлены в течение двух месяцев.

Ссылки по теме:

Министр имущества Южного Урала: Вслед за «Челябоблинвестстроем» обыски возможны еще в ряде ГУПов >>>

Две трети ГУПов Челябинской области не эффективны

Часть вообще не занимается тем, для чего их создавали >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.05.15

В Челябинске стартует марафон по сбору средств для 9-месячного малыша с раком сетчатки глаз. / В Катав-Ивановске легковушка сорвалась в реку с обрыва, погибли два человека (ФОТО). / Экс-депутата южноуральского парламента задержали по делу о преднамеренном банкротстве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках