российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За Курчатова и роллеров накажут всех: чиновник заплатит 20 тысяч рублей, а челябинцы – 5 миллионов

В Челябинске оштрафовали чиновника за «травмы», нанесенные памятнику Курчатову людьми и погодой. Городской бюджет понесет дополнительные расходы на восстановление памятника.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинска, бездействие муниципального учреждения «Центр историко-культурного наследия», отвечающего за памятники в южноуральской столице, привело к нарушению внешней отделки скульптуры Курчатову. Сам монумент покрылся трещинами, сколами, облицовка постамента и стилобата (основания) частично облупилась.

По словам сотрудников прокуратуры, «вклад» в разрушение памятника внесли и любители экстремальных видов спорта: роллеры, скейтбордисты, велосипедисты, регулярно въезжающие в постамент.

По заявлению городского прокурора суд Центрального района оштрафовал на 20 тысяч рублей директора Центра историко-культурного наследия города за неудовлетворительное состояние Курчатова.

Помимо этого надзорное ведомство предписала муниципальному культурному учреждению оплатить подготовку сметы ремонтно-восстановительных работ монумента.

По данным прокуратуры, на восстановление памятника потребуется 5миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Заместитель прокурора Челябинска Ольга Чубук отметила, что на смену прокурорскому приходит общественный надзор за ходом восстановительных работ, это дает уверенность в том, что деньги из бюджета выделят и проведут реконструкцию.

Челябинск, Виктор Ларин

Челябинск. Другие новости 13.05.15

На Южном Урале разбазарили 47 бюджетных миллионов. / В Челябинске стартует марафон по сбору средств для 9-месячного малыша с раком сетчатки глаз. / В Катав-Ивановске легковушка сорвалась в реку с обрыва, погибли два человека (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках