российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске стартовал судебный процесс по делу об убийстве Елены Патрушевой: подсудимые не признают убийство по сговору и кражу (ВИДЕО)

В Челябинском областном суде началось рассмотрение по существу резонансного дела об убийстве школьницы Лены Патрушевой.

Напомним, 17-летняя девушка исчезла 7 ноября 2014 года. После 8 дней поисков тело старшеклассницы со следами насильственной смерти было обнаружено в лесном массиве между микрорайоном Парковый и поселком Моховички. По подозрению в убийстве полиция задержала 19-летнего друга девушки и его сводного брата.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первое заседание по делу началось с 20-минутным опозданием в связи с несвоевременной доставкой подсудимых Кирилла Планкова и Максима Валишина из следственного изолятора.

После формальных процедур: установления личностей подсудимых, решения вопроса об открытости заседания для средств массовой информации (против выступил лишь Планков, потому что «стыдно»), приобщения материалов дела, прокурор Челябинской области Александр Войтович зачитал официальное обвинение.

Планков и Валишин обвиняются в убийстве группой лиц по предварительному сговору (пункт «ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ) и краже (пункты «а,в» части 2 статьи 158).

По версии следствия, Планков из чувства личной неприязни заранее спланировал убийство подруги, позвав «на помощь» приятеля: за несколько часов до убийства они встретились в центре Челябинска и обсудили план преступления. Затем Валишин заранее отправился в обговоренное место и стал ждать.

Прокурор Челябинской области детально восстановил картину убийства старшеклассницы, Планков признал вину лишь частично

Второй подсудимый также сообщил о том, что вину признает частично, поскольку умысла и договоренности об убийстве не было. Однако после уточняющего вопроса судьи: «Ваши действия по лишению жизни Патрушевой, которые доведены государственным обвинителем, вы признаете или нет?» Валишин, проконсультировавшись с адвокатом, заявил, что признается лишь в соучастии в преступлении по 316 статье Уголовного кодекса. Отметим, по статье 316 наказывают за укрывательство.

После этого в суде начался допрос свидетелей обвинения.

Первым вызвали отчима погибшей девушки.

Мужчина сообщил, что Елена встречалась с Планковым, жившим в соседнем доме, около полугода. Об отношениях с парнем родителям она почти ничего не рассказывала, но через несколько месяцев родители начали замечать «отрицательные» перемены в поведении дочери: школьница иногда приходила домой расстроенная или чрезмерно возбужденная.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Уже после исчезновения Лены родители узнали от подруг, о том, что дочь хотела расстаться с Планковым, один раз он ее «придушивал». За что, отчим не знал.

Второй свидетель обвинения – тетя погибшей, рассказала более подробно об этом. Елена говорила подругам о том, что боится Планкова: он следил за перепиской девушки в соцсетях, не разрешал ни с кем общаться, ревновал, угрожал, а однажды даже «придушивал» (родственники не смогли четко ответить на вопрос прокурора, что значит «придушивал»). По словам отчима, подозрения в том, что друг Лены лжет появились уже на второй день после ее исчезновения. Парень заявил, что последний раз видел подругу в маршрутке, в которой они вместе ехали: Лена вышла в Парковом, а сам он отправился к Валишину в Долгодеревенское, где отдыхал с другом и девушками. Отчим сообщил, что имена девушек у Планкова и Валишина не совпали. Кроме того, родственники обнаружили в телефоне молодого человека, оставленного в квартире родителей Лены, пока он и отчим девушки ездили в полицию, «наркотические» фотографии – порошок расфасованный в пакеты, разные приспособления для употребления наркотиков и другое.

Помимо этого, отчим рассказал о том, что слова Планкова и Валишина противоречили информации с видеокамер, находившихся на возможном пути следования девушки 7 ноября. Так, ни одна из камер не зафиксировала Лену в Парковом, зато на одном из видео мелькает Валишин, как раз в то время, когда он, по данным в полиции показаниям, гулял в центре с девушкой. А около 19 часов того же дня камеры Паркового зафиксировали Планкова и Валишина, идущих вместе на остановку.

Отчим сообщил, что и Планков, и Валишин, и их родственники проявляли полное равнодушие к поискам Елены. Мать второго даже вела себя агрессивно: бросалась на машины волонтеров, когда они пытались поговорить с ее сыном. Лишь однажды, якобы, страдающий друг девушки демонстративно отправился вместе с волонтерами прочесывать местность.

Показания тети Лены Патрушевой подтвердили слова отчима о полном бездействии Планкова.

Заслушав двух свидетелей, судья объявил перерыв, после которого должны выступить еще 3 свидетеля обвинения.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 18.05.15

Пять против одного: жителям России предложили еще один вариант альтернативной службы – производственные роты. / В Коркино бешеная лиса покусала детей. / Почти 13 тысяч сотрудников ММК пройдут дополнительное обучение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках