российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские общественники просят губернатора защитить Россию от статуса сырьевого придатка мировой экономики и поставить точку в истории с Томинским ГОКом

Челябинские общественники направили губернатору Борису Дубровскому обращение, в котором обобщили все экспертные заключения по проекту Томинского ГОК.

Как передает корреспондент NDNews.ru, только гражданами в адрес АО «Томинский ГОК» было направлено почти 2 тысячи письменных заявлений о том, что в предложенном виде проект Томинского ГОКа реализован быть не может, так как несёт значительные экологические риски для более чем миллиона жителей прилегающих территорий на фоне сомнительной социально-экономической выгоды для страны и региона. Кроме того, компании-инвестору направлялись мнения компетентных специалистов и ученых.

«К сожалению, практика предыдущих этапов обсуждения материалов свидетельствует о том, что при проектировании ГОКа не применяются наилучшие доступные технологии в горно-добывающей промышленности, ранее направленные заключения специалистов компанией-инвестором игнорируются. Поэтому мы вынуждены обратиться к Вам с их кратким резюме, – отмечается в обращении к губернатору.

Общественники подчеркивают, что до сих пор отсутствует обоснованная оценка воздействия планируемого ГОКа на зону санитарной охраны Шершнёвского водохранилища и на сам водоем, включая возможные нештатные ситуации и аварии. Изменение рельефа местности за счёт создания техногенных объектов: высоких отвалов, объектов выщелачивания, хвостохранилища и глубоких карьеров приведёт к полному изменению гидрологических и гидрогеологических условий. Значительная часть техногенного загрязненного поверхностного стока попадёт на водосборную территорию водохранилища и, далее, непосредственно в Шершнёвское водохранилище. При этом в проектных материалах отсутствует ответ на ключевые вопросы: останутся ли запасы поверхностных (Шершнёвское водохранилище) и подземных (колодцы, скважины, Шеинское месторождение) вод пригодными для питьевого водоснабжения всего челябинского промрайона; останется ли качество поверхностных вод в этом районе приемлемым для поддержания первозданной флоры и фауны водоёмов, а также наземной живой природы? Прогноз качества этих вод по завершении рекультивации в долгосрочной перспективе отсутствует.

Оценка эколого-экономической эффективности намечаемой деятельности, отмечают авторы обращения, выполнена без учета размера вреда, который может быть причинён жизни и здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнических сооружений, других объектов. Кроме того, не учтены компенсации гражданам населенных пунктов и СНТ от вредного воздействия ГОКа в связи с ухудшением качества воды из колодцев и скважин или потерей к ней доступа, качества жизни в целом.

Довольно сомнительной представляется и экономическая эффективность проекта: не обоснован конкретными цифрами налоговых отчислений вывод о «долгосрочном положительном воздействии на экономическую ситуацию как в Сосновском районе, так и в Челябинской области» намечаемой хозяйственной деятельности Томинского ГОКа, не обоснована принятая производительность, заявленное содержание меди в руде не соответствует данным «Лицензии на право пользования недрами».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook*

Общественники отмечают, что проект не учитывает серьезные вопросы безопасности. В числе прочего, отсутствуют технические данные многочисленных отвалов и объектов кучного выщелачивания и указан недостоверный качественный состав раствора в хвостохранилище, поскольку не включены тяжелые металлы 1 и 2 класса опасности: мышьяк, хром, свинец, кадмий, цинк и др. Плюс ко всему, предусмотренная проектом рекультивация не исключает вредного воздействия прекратившего свою хозяйственную деятельность ГОКа.

«Уважаемый Борис Александрович! С каждым очередным этапом обсуждения материалов ОВОС по Томинскому ГОКу общественность, специалисты, эксперты убеждаются в недопустимости строительства ГОКа на данной проблемной территории – в густонаселённой местности, на окраине миллионного Челябинска, на незначительном расстоянии от его единственного, безальтернативного питьевого источника – Шершнёвского водохранилища, – резюмируют авторы обращения. – Данное мнение граждане высказывали Вам неоднократно. Реализация проекта «Томинский ГОК», по нашему убеждению, направлена на закрепление за экономикой нашей страны статуса «сырьевого придатка мировой экономики»: разработка Томинского месторождения и продажа сырья за границу без получения высокой добавленной стоимости, тем более, в условиях, когда центром получения прибыли является офшорная компания, полностью противоречит политике президента и правительства РФ. Изъятие 4 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий также противоречит планам развития сельского хозяйства страны и самообеспечения населения сельскохозяйственной продукцией. Считаем необходимым поставить «правильную точку» в длительной, дорогостоящей процедуре проектирования Томинского ГОКа».

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 19.05.15

Ряд челябинских автошкол могут лишиться лицензий. / Челябинец, испортивший «римские каникулы» дочери, заплатит почти 50 тысяч рублей. / Автобус – призрак: в Челябинске отменили маршрут №21 – одно из самых востребованных направлений сочли убыточным. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках