российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы просят правительство РФ ужесточь контроль за обращением пестицидов и агрохимикатов: «Случись наводнение…»

Законодательное Собрание Челябинской области готовит обращение к федеральному правительству по вопросу совершенствования правового регулирования в области безопасности обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным на 15 мая объем закупок пестицидов в России превысил 7 миллионов тонн. Согласно законодательству, уничтожение и хранение агрохимикатов и тары из-под них должны осуществлять их владельцы. Однако сегодня сплошь и рядом эти вещества просто выбрасываются на несанкционированные свалки. Кроме того, не урегулирована проблема обезвреживания и утилизации бесхозных химикатов.

Между тем, по словам председателя комитета ЗСЧО по аграрной политике Вячеслава Евстигнеева, проблема обращения с пестицидами и химикатами актуальна для всей России и чревата весьма серьезными последствиями.

В связи с этим, южноуральские депутаты предлагают правительству РФ устранить существующие пробелы правового регулирования, а также провести полную инвентаризацию пришедших в негодность или запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, ввести строгий учет приобретения, хранения, использования и утилизации подобных препаратов, обеспечить постоянный государственный надзор за безопасным обращением в пестицидами и агрохимикатами на всех стадиях – от производства до уничтожения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Аналогичные обращения к федеральному правительству в данный момент готовят еще 5 регионов.

Челябинск, Светлана Намская, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 20.05.15

В Челябинске автобус насмерть сбил пешехода (ФОТО). / 17 южноуральцев госпитализировали с подозрением на клещевой энцефалит. / На Южном Урале поймали цыганку, прятавшую в нижнем белье 300 граммов героина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках