российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске новые высотки «топят» старые дома

В Челябинске из-за уплотнительной застройки нарушился баланс грунтовых вод. В результате постоянно подтапливает подвалы старых домов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в декабре 2014 года житель Челябинска пожаловался полномочному представителю президента России на Урале Игорю Холманских на коммунальщиков, отказывающихся решать его проблему.

Мужчина живет в трехэтажном 17-квартирном доме №32 на улице Доватора, построенном в 1952 году. В здании регулярно топит подвал, из-за этого в квартире челябинца всегда повышена влажность. После обращения к полпреду за решение проблемы взялись региональные власти.

Начальник Госжилинспекции Челябинской области Александр Дмитриев сообщил, что в подвале данного дома, как раз под квартирой заявителя, находится бывшее бомбоубежище, площадью 50 квадратных метров. Помещение изолировано от остальных в подвале, и именно оно постоянно подтапливается из-за неисправной системы наружного водоотведения и дырявых труб водоснабжения. Все технические неполадки были устранены.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако 9 и 16 мая текущего года, когда в Челябинске шли проливные дожди, злополучный подвал вновь затопило. Уровень воды поднялся на 10-12 сантиметров. На этот раз, по словам Дмитриева, причина оказалась не в коммуникациях: начальник южноуральской Госжилинспекции заявил, что в многострадальном доме, как в подвалах близлежащих зданий, тоже построенных в середине прошлого века, «выступили» грунтовые воды. По словам Дмитриева, одной из причин данного явления может быть уплотнительное, точечное строительство: новые высотные здания нарушили подземный гидробаланс квартала.

Для решения проблемы челябинца, пожаловавшегося полпреду президента, руководитель Госжилинспекции предложил просто «отсыпать» подвал на уровень подтопления или выше.

Отметим, в ходе исполнения данного поручения в Челябинске поставили на учет все помещения бывших бомбоубежищ: всего их 435. Каждое укрытие прикрепили к управляющим компаниями и назначили ответственных лиц.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.05.15

Госдолг Челябинской области составил половину собственных доходов бюджета – около 40 миллиардов рублей. / За символическую плату: в Златоусте 6 тысяч квадратов муниципальной земли продали частной компании за 5 копеек. / Южноуральцы просят правительство РФ ужесточь контроль за обращением пестицидов и агрохимикатов: «Случись наводнение…». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках