российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале озаботились проблемой овощехранилищ: пока свои овощи продают за бесценок, чтобы потом покупать чужие втридорога

В Челябинской области собираются построить картофеле и овощехранилища вместимостью более 35 тысяч тонн. Это позволит сдерживать цены на сельхозпродукцию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблема сохранения овощей на Южном Урале стоит довольно остро – отсутствие необходимых площадей заставляет производителей осенью распродавать весь урожай по сниженной цене, а потребителей зимой и весной покупать чужие овощи втридорога.

Например, в прошлом году из-за ранних снегопадов большая часть урожая соседей ушла под снег, и Свердловская и Круганская области буквально на корню скупили почти весь урожай южноуральских корнеплодов, зато уже в январе правительству области пришлось искать поставщиков в других регионах, чтобы обеспечить овощами социальную сферу. Населению же сейчас приходится покупать картофель по 20- 30 рублей за килограмм, несмотря на то, что собранный в 2014 году урожай обеспечивал потребности области на 176%, но, как уже отмечалось выше, из-за невозможности длительного хранения его пришлось целиком и дешево продать.

Кстати, в этом году часть сельхозпредприятий отказывается от посева трудоемкой капусты и собирается высадить на освободившихся площадях картофель.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 20.05.15

В Челябинске новые высотки «топят» старые дома. / Госдолг Челябинской области составил половину собственных доходов бюджета – около 40 миллиардов рублей. / За символическую плату: в Златоусте 6 тысяч квадратов муниципальной земли продали частной компании за 5 копеек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках