российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Окорок, кефир и геркулес: южноуральцы предлагают расширить список продуктов первой необходимости

Южноуральские депутаты предложили модернизировать перечень продуктов первой необходимости.

Как сообщили NDNews.ru в Законодательном Собрании Челябинской области, в соответствии с федеральным законом сегодня в данный список входят: говядина, свинина, баранина (всё – кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное и подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная, черный байховый чай, пшеничная мука, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, гречневая крупа-ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, репчатый лук, морковь и яблоки.

На данные продукты могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, но только в случае, если в течение 30 дней их стоимость вырастет на 30%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе мониторинга розничных цен с сентября 2014 года по май текущего южноуральские депутаты выяснили, что существующий перечень продуктов первой необходимости не отражает в полной мере реальный покупательский спрос населения, например, объем потребления пшена значительно уступает геркулесу. Также список не содержит конкретные характеристики товаров –отсутствуют наименования кисломолочных продуктов, и не соответствует ассортименту, представленному в торговых сетях: говядина и свинина на костях практически не представлены в сетевых магазинах, что не позволяет объективно и в полной мере проводить исследования роста цен.

Южноуральцы предлагают модернизировать перечень продуктов первой необходимости, дополнив его свиным окороком и кефиром с массовой долей жира 2,5%, а также заменить пшено геркулесом.

Кроме того, конкретизирована жирность сливочного масла – 72,5%, молока – 2,5%, уточнено, что подсолнечное масло – рафинированное.

Соответствующий обращение будет направлено в правительств РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.05.15

В Челябинске 6-летний мальчик сломал ребра, упав с бревна в детсаду. / Вокруг света за 730 дней: в Челябинск пришел путешественник, совершающий пешую кругосветку. / Южноуральские муниципалитеты предупредили о новой опасности подтопления: надвигается очередной циклон. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках