российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте трое детей, укушенных клещами, остались без иммуноглобулина – родители не нашли денег

В Златоусте детям, покусанным клещами, не ввели иммуноглобулин – у родителей не нашлось денег на укол.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до 2015 года областной бюджет оплачивал более половины стоимости вакцины, остальное должны были доплачивать муниципалитеты. В текущем году область выделила средства только на вакцинацию дошкольников. А мэрия Златоуста сочла, что «выделение вакцины не является полномочиями муниципалитета», отмечает Златоуст 74. В результате, из 42 детей, укушенных клещами в течение мая 3 не получили профилактический иммуноглобулин, так как у родителей не нашлось денег на срочный укол. Сумма, действительно, требовалась немаленькая: одна доза, рассчитанная 10 килограммов веса, стоит 900 рублей. То есть, за укол 30-килограммовому ребенку нужно заплатить почти 3 тысячи. Найти такие быстро в Златоусте с его сложнейшей экономической ситуацией непросто. (Напомним, поставить иммуноглобулин необходимо в течение первых 4 суток после укуса, причем чем позже ставится укол, тем меньше эффект).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«В прошлые годы бюджет давал денег, а в этом нет. Иммуноглобулин не входит в территориальную программу – это была просто добрая воля, – пояснил NDNews.ru начальник управления здравоохранения администрации Златоуста Андрей Карпов. – Это экстренная иммунопрофилактика, мы и не обязаны ее делать. Самая действенная профилактика – это прививка. Люди привыкли, к тому, что за них должен кто-то подумать, что-то сделать. Мы начинаем с зимы говорить про клещевой энцефалит: люди, вакцинируйтесь или покупайте страховку».

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 20.05.15

В Магнитогорске поймали грабителей, взорвавших отделение банка. / Задолженность за услуги ЖКХ на Южном Урале достигла 9 млрд рублей. / Окорок, кефир и геркулес: южноуральцы предлагают расширить список продуктов первой необходимости. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках