российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В плавнях шорох: в России хотят запретить весеннюю охоту на пернатую дичь

Российские орнитологи предлагают ввести 5-летний мораторий на добычу гусей и уток.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в связи с сокращением численности водоплавающих птиц более 50 ученых-орнитологов России направили письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с требованием запретить весеннюю охоту на гусей и уток в течение 5 лет во всем Дальневосточном федеральном округе, на юге Западной и Восточной Сибири – в Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, в Алтайском и Забайкальском краях, в республиках Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, а также в южной части Красноярского края. Кроме того, ученые требуют бессрочно отменить весеннюю охоту на водоплавающих в Ростовской и Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму, Калмыкии и Дагестане. Ограничить охоту предлагается на юге и в центре европейской части России.

«В весенний сезон охотники служат главным фактором беспокойства птиц, распугивая их с гнезд, а серые вороны, бродячие собаки и хищники массово уничтожают птенцов. Поэтому вместе с охраной гусей и уток нужно одновременно сокращать численность расплодившейся серой вороны, акклиматизированной американской норки и енотовидной собаки (там, где их расселяли в прежнее время для производства пушнины)», – цитируют председателя Алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество» Алексея Грибкова «Известия».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако наибольший вред, по мнению орнитологов, гусям и уткам приносят охотники: «В целом пресс браконьерской охоты значительнее любых пернатых и мелких хищников – в европейской части России почти 70% популяций речных уток и около половины популяций гусеобразных имеют долговременную тенденцию сокращения численности, на востоке России за последние десятилетия это минус 50%. Продолжает возрастать число видов – кандидатов в Красную книгу».

Поимо 5-летнего моратория на охоту, ученые предлагают в 2 раза увеличить штрафы для браконьеров, убивающих виды, не отнесенные к объектам охоты: 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.05.15

Чтобы не залечили до смерти: в России стартовала акция по оказанию правовой помощи пациентам, пострадавшим от врачей. / Челябинская ГИБДД сообщила подробности ДТП, в котором легковушка вылетела на остановку общественного транспорта. / На челябинском предприятии нашли человеческие конечности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках