российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский онкодиспансер заплатит пациентке 117 тысяч рублей за «незамеченный» рак

Жительница Челябинска отсудила у онкологического диспансера компенсацию морального вреда за несвоевременную диагностику заболевания.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, в апелляционной инстанции рассмотрено дело о некачественной медицинской помощи.

В декабре 2013 года жительница Челябинска, обнаружив уплотнение в груди, обратилась в горбольницу №11. По результатам рентгенографии местный онколог выдал заключение: «Подозрение на рак правой молочной железы», и направил пациентку на консультацию в областной онкодиспансер.

Однако онколог специализированного медучреждения, ознакомившись с результатами анализов и осмотрев женщину, не обнаружил ничего подозрительного, не назначил лечения и рекомендовал прийти через 3 месяца.

Однако состояние женщины ухудшалось, она снова пришла на прием к врачу онкодиспансера, но тот опять не выявил заболевание и рекомендовал наблюдаться по месту жительства.

Через месяц челябинка обратилась к онкологу КГБ №11, а он направил ее на операцию по удалению злокачественной опухоли.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Впоследствии пациентка направила исковое заявление к государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» о компенсации морального вреда.

Ленинский районный суд, установивший факт некачественного оказания медицинских услуг, удовлетворил требования истицы частично, взыскав с больницы 82 тысяч рублей – моральный вред (70 тысяч) и возмещение расходов на юридические услуги (12 тысяч).

Пациентка обжаловала данное решение, поскольку считала, что онкодиспансер обязан выплатить еще и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского облсуда изменила отменила первое решение, обязав медучреждение выплатить пострадавшей еще 35 тысяч рублей

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.05.15

Половина жителей России получили доступ к высокоскоростному 4G Интернету. / ММК модернизирует энергохозяйство. / В плавнях шорох: в России хотят запретить весеннюю охоту на пернатую дичь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках