российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти пообещали помощь в восстановлении медресе в Троицке Борис Дубровский: Троицк становится духовным центром мусульман России

Челябинск, Май 22 (Новый День – НР, Юлия Малецкая) – В Челябинской области собираются принять региональный закон о взаимодействии власти и религиозных организаций, а также возродить медресе.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, в Троицке в четвертый раз прошла конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». В этом году в мероприятии приняли участие верховный муфтий России Талгат Таджуддин, губернатор Борис Дубровский и аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

Форум проводится в память о Зайнулле Расулеве, одном из всемирно признанных исторических деятелей ислама, который еще при жизни почитался святым. Ежегодно конференция собирает представителей власти, ученого сообщества и религиозных организаций из Москвы, Челябинска, Башкирии, Казахстана и Татарстана. Она является площадкой для обсуждения принципов взаимодействия между государством, институтами гражданского общества и представителями традиционного ислама. Участники обсуждают способы дальнейшего укрепления межнациональных отношений народов России, историческое и духовное значение наследия Зайнуллы Расулева.

В Челябинской области около 15% жителей относит себя к мусульманам, в регионе действует более 90 мусульманских приходов. Считается, что Южный Урал является одной из самых благополучных территорий, где представители разных наций и религии мирно соседствуют друг с другом.

«Я православный человек, родился и большую часть жизни прожил в городе Магнитогорске. На производстве трудился с людьми самых разных национальностей. Общаюсь и дружу с людьми разной веры. Очевидно, что последние годы стали временем активного духовного возрождения на Южном Урале. Челябинск стал центром одной из крупнейших митрополий Русской православной церкви. Троицк благодаря ежегодным «Расулевским чтениям» становится духовным центром мусульман России. Это доказывает, что мы умеем и хотим жить в мире», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на открытии конференции.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Глава региона сообщил, что на Южном Урале планируется принять ряд законов, способствующих более эффективному взаимодействию власти и религии. Прежде всего, это закон Челябинской области «О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями». Документ станет первым региональным законом такого уровня и такой компетенции в России.

Кроме того, на конференции Борис Дубровский и верховный муфтий Талгат-хазрат Таджуддин подписали соглашение о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центром духовного управления мусульман России.

В рамках мероприятия был рассмотрен вопрос и о возрождении медресе в Троицке. Учебное учреждение было основано еще в 1880 году по инициативе Расулева. Религиозный деятель возглавлял его более 30 лет. При нем медресе стало одним из главных духовно-образовательных центров ислама в России. Сегодня помещения бывшего медресе частично пустуют, частично заняты коммерческими организациями.

Челябинск. Другие новости 22.05.15

На трассе М-5 взорвался грузовик, перевозивший моторные лодки. Водитель спасся чудом. / В Челябинске за ночь сгорели две иномарки. / Магнитгорец зарезал друга во время отпуска во Вьетнаме. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках