российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский хирург «одел в рубашку» сердце 3-летней комичанки

Челябинский хирург провел сложную операцию 3-летней девочке из Коми – ее сердце буквально «вываливалось» наружу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, маленькая Даша родилась с редкой патологией – у девочки отсутствовала грудина, и сердце билось практически снаружи.

«Ребра у ребенка соединялись между собой хрупким хрящом, а сердце было защищено лишь тонкой детской кожей. Родители девочки неоднократно обращались в различные больницы, среди которых была даже московские клиники, но везде получали отказ: слишком сложной и необычной была патология», – рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.

Спасение для ребенка нашли на Южном Урале. Бабушка девочки увидела по телевизору выпуск программы «Здорово жить», где челябинский хирург Николай Ростовцев рассказывал, как уже проводил подобную операцию. Через Интернет родители девочки связались с врачом и отправились на лечение в Челябинск.

Операцию провели на прошлой неделе. За полтора часа, проведенных Дашей под скальпелем хирурга, ей рассекли ребра и восстановили грудную клетку, сконструировав грудину и «надев» на сердце «рубашку» из пермакола. Этот биологический имплант, изготавливающийся из свиной кожи, в будущем станет каркасом для прорастания соединительной ткани.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Операция прошла успешно, и сейчас юная пациентка готовится к выписке, уже в понедельник отправятся домой, в Коми.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 22.05.15

В Копейске возбуждено уголовное дело по факту исчезновения 16-летнего подростка. / Как стать миллионером: директора кыштымских школ отчитались о доходах. / Челябинский силач пообещал сдвинуть дом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках