российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В сфере здравоохранения Челябинской области отмечены отрицательные тенденции: врачи превращаются в коллекционеров талонов и отказываются общаться с пациентами

70% южноуральцев не довольны качеством работы больниц и поликлиник. Такие результаты были получены в ходе мониторинга качества исполнения указов президента РФ в сфере здравоохранения, проведенного в рамках проекта «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, основные претензии – нехватка кадров, особенно узких специалистов, большие очереди в регистратурах, низкое качество лабораторных исследований, высокая стоимость лекарств.

При этом, 58% респондентов отметили, что приобретение необходимых медикаментов и расходных материалов за счет пациентов стационаров в южноуральских больницах давно стало обычным явлением. Отметим, ни один из опрошенных не сказал, что в больницах все предоставляется в необходимых количествах. Более половины южноуральцев заявили, что им приходится ездить в другой населенный пункт, чтобы получить даже основные виды медицинской помощи. При этом каждый третий участник опроса отметил, что в медицинских учреждениях недостаточно оборудования и на обследования попасть крайне трудно.

Пожаловались южноуральцы и на то, что им буквально приходится «жить» в больницах: 95% респондентов заявили, что при обращении к терапевту или специалисту врачи обращают внимание только на одну проблему, и чтобы обсудить другой вопрос приходится приходить снова. Аналогичная ситуация, кстати, складывается с анализами: зачастую, чтобы выявить проблему, врач выписывает направление только на одно обследование, потом, когда пациент приходит с результатом, на другое и так до бесконечности, хотя целесообразнее было назначить сразу несколько анализов. Секрет такой нерасторопности кроется, кончено, в системе оплаты поликлинической помощи: больнице и врачу платят за посещение, и учреждению выгодно, чтобы человек ходил в поликлинику бесконечно – даже для того, чтобы попасть к узкому специалисту сначала направляют к терапевту, который выписывает направление, скажем, к эндокринологу или гастроэнтерологу, и только после этого пациент может попасть к нужному врачу, а больница за одно посещение умудряется получить двойную оплату. То, что подобная схема угрожает жизни и здоровью пациентов, так как процессы диагностики и лечения опасно затягиваются, никого, похоже, не волнует.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Проведенное исследование выявило и другие проблемы в организации лечебно-диагностической деятельности: три четверти участников опроса отметили, что время ожидания приема врача превышает 30 минут. В свою очередь, само общение медика и пациента сводится к минимуму. Например, в челябинских больницах №2 и №8 время приема неврологами, офтальмологами, отоларингологами составляет от 2 до 4 минут. Некоторые пациенты жалуются, что врачи даже не проводят осмотр, терапевты не слушают сердце и легкие, а гастроэнтерологи не проводят пальпацию больных органов. Южноуральцы заявляют, что некоторые врачи теряют к больному интерес сразу после того, как получают из его рук талон на посещение, выданный регистратурой. А без талона, порой, отказываются ответить даже на вопрос, готовы ли анализы.

В целом, в сфере здравоохранения Челябинской области отмечены отрицательные тенденции.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 22.05.15

Челябинский хирург «одел в рубашку» сердце 3-летней комичанки. / В Копейске возбуждено уголовное дело по факту исчезновения 16-летнего подростка. / Как стать миллионером: директора кыштымских школ отчитались о доходах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках