российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Строим, клеим, мастерим – в Челябинске стартовали современные выставочные проекты

В Челябинске стартовали два проекта современного искусства. В галерее OkNo открылась выставка немецкой художницы Корнелии Хоффман и здесь же начался фестиваль паблик–арта. Несколько недель челябинцам будут показывать и рассказывать о модерне.

Как передаёт корреспондент NDNews.ru , фестиваль начался с презентации работы нижнетагильских художников из группы ЖКП – Жизнь как перфоманс. Из старых оконных рам, столешниц, штакетника, найденных в окрестностях ЮУрГУ, они сделали уличную скульптуру. Получилось свежо, необычно и красиво. Актёры театра–студии «Манекен» тут же оживили созданное пространство, дав небольшое представление.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Затем зрители переместились в помещение галереи, где накануне открылась выставка немецкой художницы Корнелии Хоффман. Ее принцип: если выставка проходит вне дома – работать с местным материалом. В Челябинске таковым стал графит. На вопрос, почему Корнелия отказалась от классики и работает в таком авангардном стиле (а она создаёт остановочные «будки» в музеях, делает коллажи из фольги, «расписывает» стены мелом), художница спросила, а что есть классика? «И сюрреализм, и кубизм и многое другое – это тоже классика. Я живу сейчас, в XXI веке, и делаю то, что мне нравится».

Корнелия предложила челябинцам поработать в её любимом жанре коллажа. Новоявленным художникам выдали бумагу, журналы, фантики, обёртки, сетки, фольгу, скотч и клей. Получилось множество красивых, ярких картин.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 23.05.15

В Челябинске задержали подозреваемого в серии поджогов иномарок. / Праймериз «ЕР» на Южном Урале: лидирует Дубровский, Екимов обошел Воробья. / 23-24 ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках