российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На ММК запускают оборудование по улавливанию выбросов

В агломерационном цехе Магнитогорского металлургического комбината реализуется крупный экологический проект по реконструкции сероулавливающих установок.

Как сообщили в пресс-службе ММК, в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую систему нового комплекса по очистке агломерационного газа сероулавливающей установки №2. Завершение работ по реконструкции установки запланировано на 2017 год. Общие затраты на реализацию проекта составят более 3 млрд рублей (в том числе в 2015 году – более 1,6 млрд рублей). Реконструкция сероулавливающей установки №2 позволит существенно улучшить качество атмосферного воздуха Магнитогорска за счёт сокращения выбросов пыли – на 900 тонн в год, диоксида серы – почти на 8 тысяч, углерода оксида – на 16 тысяч тонн, а также выбросов таких высокотоксичных загрязняющих веществ как бенз(а)пирен и диоксины. Общая производительность новой сероулавливающей установки №2 позволит очищать весь объём аглогазов, образующихся на аглофабрике, при максимальной загрузке производственных мощностей. Средняя эксплуатационная эффективность очистки по пыли составит более 99%, а по диоксиду серы – 95%, что соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза.

В 2015 году будет закончена также реконструкция сероулавливающей установки №4, работы на которой ведутся с 2001 года. Общие затраты здесь составят 280,8 млн рублей (в том числе в 2015 году – 84,8 млн рублей). Реализация проекта позволит сократить выбросы диоксида серы на 1 тысячу 280 тонн в год.

Реконструкция сероулавливающей установки №2 аглоцеха осуществляется с 2013 года. По сути, речь идет о строительстве нового природоохранного объекта: все старое оборудование, работавшее с 1963 года, полностью заменяется новым. В рамках реконструкции сероулавливающей установки №2 будет выполнено строительство 3-х однотипных систем очистки аглогазов, каждая из которых будет состоять из двух ступеней очистки, электрофильтра и скруббера. Электрофильтр предназначен для улавливания твёрдых частиц (пыли), а скрубберы орошаемые известковым раствором,– для улавливания диоксида серы. При монтаже используются современные материалы и оборудование фирмы Sinosteell (Китай).

На первых этапах реконструкции сероулавливающей установки № 4 происходило строительство новых газоотводящих стволов, газоходов и скрубберов, которые выполнены из современного, коррозионностойкого углестеклопластика. Начиная с 2013 года, ведётся завершающий этап реконструкции, связанный с установкой каплеуловителей фирмы Мunters (Германия) и современных систем форсуночного орошения фирмы Spraying Systems (США). В 2013-2014 годах выполнена реконструкция четырёх поглотительных систем №№ 1-4, а в 2015 году аналогичные работы будут завершены на поглотительных системах №№ 5-8.

Для ММК реализация мероприятий по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух является приоритетным направлением природоохранной деятельности. За последние пять лет затраты ММК на капитальное строительство новых и реконструкцию существующих газоочистных установок составили более 2,1 млрд рублей. В результате выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 1,8 тыс. тонн, при этом удельные выбросы сократились на 12%. Одним из наиболее важных направлений по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является реализация мероприятий по реконструкции сероулавливающих установок аглоцеха, выбросы которого составляют более 52% от валовых выбросов ММК.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 25.05.15

Челябинцы, протестующие против уплотнительной застройки, обратились к президенту России. / Жители Челябинска собирают подписи против постройки АЗС на месте снесенного кафе. / В Чесменском районе хулиганы разгромили сельское кладбище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках