российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России требуют отменить «оброк» на капремонт: под петицией подписались уже 46 тысяч человек

В России начался сбор подписей под петицией об отмене платежей за капитальный ремонт.

Как передает корреспондент NDNews.ru, авторы петиции напоминают, что в декабре 2012 года был принят Федеральный закон № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который и ввел обязанность граждан платить за капитальный ремонт многоквартирных домов. В ходе обсуждения законопроекта многие высказывались против его принятия, считая не до конца проработанным, социально несправедливым, коррупциогенным. Предложения существенно изменить текст закона высказывались и после его принятия: например, исключить «уравниловку» между собственниками ветхих домов, «хрущёвок» и новых домов; открыть специальные счета для перечисления денежных компенсаций собственникам жилья в приватизированных домах, которые государство обязано было капитально отремонтировать, согласно закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Однако мнение общественности услышано не было.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Спустя время, жизнь подтверждает неправоту парламентского технического большинства. С начала текущего года людям в массовом порядке стали поступать платежки по капитальному ремонту и градус общественного негодования начал зашкаливать, – отмечают авторы петиции. – Многие граждане попросту байкотируют выполнение этого закона, считая выставляемые платежи дополнительными поборами, «оброком» государства в виде двойного налога на жильё. Закон обязывает собственников помещений многоквартирных домов платить за его капитальный ремонт, не имея возможности влиять ни на сроки ремонта, ни на выбор объектов.

Так, например, житель г. Саратова Н. сообщает, что проживает с семьей в трехкомнатной квартире (52 кв.м) многоквартирного дома (введен в 1977 г.). Ежемесячные коммунальные платежи, при наличии всех счетчиков, в зимний период составляют порядка 7-8 тысяч рублей. Капремонта дома, за исключением периодического латания крыши, не проводилось со дня его строительства. За капремонт с октября 2014 г. ежемесячно начисляется плата 330 рублей (по 6,33 руб. за 1 кв.м). Между тем, согласно Программе капитального ремонта общего имущества в МКД на территории Саратовской области (2014-2043 гг.), капремонт систем теплоснабжения на доме Н. запланирован в 2025 г. (через 10 лет!), газо- и электроснабжения – 2030 г. (через 15 лет!), холодного водоснабжения – 2042 г. (через 27 лет!) и т.д. Он с болью говорит, что при таком порядке в свои «под 60» вряд ли доживет до обещаемых благ цивилизации. В соседней Пензенской области поборы за капремонт ещё выше – 6,9 рублей c 1 кв.м. и платить их приходится уже сейчас!

Мы считаем, что и до принятия выше упомянутого федерального закона с населения собиралось достаточное количество денежных средств за жилищно-коммунальные услуги для системного и планомерного проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Главная проблема, почему эти деньги не пошли на капитальный ремонт – глобальная коррупция и воровство в ЖКХ – стратегически важном социальном сегменте экономики России.

Мы требуем отменить, по сути, антинародный Федеральный закон от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс!

Мы требуем освободить граждан от уплаты «оброка» на капитальный ремонт».

На момент публикации под петицией подписались почти 46 тысяч человек.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 25.05.15

Помощник мэра Карабаша найден повешенным. / В Центральном военном округе началась внезапная проверка готовности авиации и войск ПВО. / Вован, челноки и стертые сапоги Сталина – чем встречает Крым-2015. Авторские заметки и наблюдения корреспондента NDNews Майи Пакуловой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках