российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области ищут инвесторов для полигона ТБО, правда, площадка еще не выбрана

На Южном Урале ищут инвесторов для организации нового полигона ТБО.

Как передает корреспондент NDNews.ru, власти Челябинской области разработали проект межмуниципального полигона для Челябинска, Копейска, а также Еткульского и Красноармейского районов как альтернативу существующей свалке. На данный момент рассматривается 4 варианта площадок для захоронения: Полетаевская, Сосновская, Красноармейская и Аргаяшская.

Напомним, существующий полигон работает с 1949 года. Официально свалка была закрыта в 1992 году, однако с тех пор непрерывно функционирует уже 23 год, поскольку аналога так и не появилось.

«Инвесторы проявляют интерес. Сами посудите, если в городе услугами пользуется миллион человек, то в агломерации уже 1,5 миллиона. Это все быстро окупается. Есть серьезные компании, которые в рамках агломерации рассматривают данный проект. Будет конкурс», – сообщил сегодня мэр Станислав Мошаров.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Оптимизм челябинского градоначальника разделяют далеко не все южноуральцы. Например, жители Копейска провели независимую общественную экспертизу проекта строительства полигона ТБО в Красноармейском районе. Проект получил отрицательное заключение ведущих учёных и специалистов в сфере хранения и переработки отходов. Данное заключение направлено главе администрации Челябинска Тефтелеву, а также в природоохранные структуры УрФО и Челябинской области. Уже получен ответ из Управления Росприроднадзора по Челябинской области: «Материалы рабочего проекта «Строительство полигона ТБО г. Челябинска возвращены заявителю без проведения Государственной экологической экспертизы в связи с некомплектностью представленных материалов». В природоохранной прокуратуре сообщили, что госэкспертиза проекта не проводилась, а в движении «За возрождение Урала» активистам якобы сообщили, что строительство полигона в Красноармейском районе не рассматривается.

То ли челябинский градоначальник еще не в курсе, что ситуация изменилась, то ли копейских активистов просто обманули.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 25.05.15

Бунт на местах: южноуральцы массово обращаются в суд с требование вернуть прямые выборы глав. / В Челябинске больше тысячи домов останутся без горячей воды. / Стартанули: на Южном Урале прошли первые ЕГЭ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках