российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске разгорается скандал вокруг лечения онкобольных детей: оборудование для пересадки костного мозга «как бы есть, но его как бы нет»

В Челябинской области разгорается очередной медицинский скандал. На этот раз вокруг лечения онкобольных детей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня эксперт интернет-портала «Курс дела» опубликовала письмо, полученное от матери 8-летней девочки, больной раком. Ребенку требуется операция по пересадке костного мозга, но брать юную пациентку на лечние в Москве и Санкт-Петербурге отказываются. «В челябинской областной больнице говорили, что скоро начнут проводить подобные операции, но когда я к ним обратилась, ответ был такой: «У нас есть оборудование, но мы на нем не проводим операции», – пишет женщина.

Эксперт Екатерина Захарова попыталась разобраться в проблеме и выяснила, что еще в 2008 году для Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) было приобретено оборудование для трансплантации костного мозга. Однако по непонятным причинам оно стояло без дела. В 2013 году главврач медучреждения Галина Киреева в одном из интервью сообщала, что планируется провести первую трансплантацию костного мозга в онкогематологическом центре: «Все условия для этого созданы: специалисты готовы, есть все лекарственные препараты, помещения, отделение реанимации».

Однако подобные операции в Челябинске не делают до сих пор.

Заместитель главного врача ЧОДКБ по детской онкологии и гематологии, руководитель областного онкогематологического центра для детей и подростков Ирина Спичак сообщила корреспонденту NDNews.ru, что уже связывалась с автором публикации. «Такого ребенка нет, такой мамы нет, и факты, которые она изложила в этой публикации, частичные, и трактует она их неверно, – сообщила медик. – Попыталась поговорить с ней, но на контакт по телефону она не идет, я ее пригласила в центр и решила проконтактировать и объяснить, что, во-первых, трансплантацию костного мозга в Челябинской области никто не собирался делать. Ее в федеральных центрах сокращают как можно больше. В Челябинске собирались делать совершенно другую процедуру, и для этого нужна хорошая лаборатория, масса оборудования, а не только подготовленные кадры и так далее. Часть оборудования уже устарела, пока другое закупали».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Тем не менее, Спичак признала существование проблемы: «Такая проблема существует, и она не может быть решена по щелчку. К ее решению все области, все регионы, даже федеральные центры идут длительным путем. У нас еще несколько ступеней, которые мы никак не можем закончить, из-за того что у нас все время меняется финансирование».

По ее словам, в 2008 году была закуплена часть оборудования, в том числе для пересадки костного мозга, но не все необходимое. «Была написана масса программ, в министерстве пытались утвердить, пытались добиться финансирования, была программа на 600 миллионов в год и другие. В общем, это не телефонный разговор», –отметила заместитель главврача детской областной больницы.

Между тем, автор публикации Екатерина Захарова сообщила, что представители ЧОДКБ позвонили ей и «попросили» убрать статью, запугивая проблемами с администрацией. По мнению врачей, эксперт не компетентен и вообще не имела права что-либо писать, не имея доказательств фактам, указанным в письме. При этом на вопрос, работает ли оборудование для пересадки костного мозга, автору публикации так никто и не ответил. Стороны договорились встретиться 28 мая в присутствии СМИ.

Получить комментарии в министерстве здравоохранения Челябинской области пока не удалось.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.05.15

За сущие копейки: с жительницы Златоуста сняли порчу за 100 тысяч рублей. / 32 управляющих компании Челябинской области остались без лицензии. / На Южном Урале предлагают «повесить» общедомовые платежи за воду на квартиры без счетчиков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках