российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы хотят превратить первую городскую электростанцию в музей

Жители Челябинска просят власти организовать музей в здании первой городской электростанции.

Как сообщили NDNews.ru участники группы «АрхиСтраж», подготовлено открытое письмо к администрации Челябинска и министерству культуры области с просьбой рассмотреть возможность использования здание №66а по улице Труда и площадки около него для размещения музея старой техники Урала.

Данное здание является фактически первой электростанцией южноуральской столицы. В 1905 году на этом месте купец Василий Михайлович Колбин во дворе собственного дома построил станцию, работавшую на двух дизель-генераторах общей мощностью 50 киловатт.

В 1913 году дом купца (улица Труда, 66) был куплен городскими властями, и до революции в нем размещалась городская дума. Вместе с домом приобрели и прилегающий участок земли, и все надворные постройки, в том числе электростанция. Через несколько лет стало ясно, что ее мощности не хватает. Городская дума заключила договор с фирмой «Сименс-Шуккерт», в 1915-1916 годах построившей новую электростанцию с паровой машиной и двумя генераторами общей мощностью 250 кВт. Под нее и воздвигли сохранившееся до настоящего времени здание (нынешний адрес Труда, 66а).

После революции электростанция была национализирована, но до начала 1930-х годов оставалась единственной в городе и использовалась исключительно для снабжения бытовых потребителей. В 1930 году была запущена первая турбина ЧГРЭС, поэтому надобность в старой электростанции отпала, и она была выведена из эксплуатации.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 1932 году в Челябинске запускают трамвай, разместив в здания бывшей электростанции тяговую подстанцию. В 1933 году там оборудуют временное трамвайное депо. В 1938 году было построено новое депо на улице Первой Пятилетки, основная ремонтная база переместилась туда.

Решением исполкома Челябинского областного Совета депутатов в 1978 году здание первой электростанции города было включено в перечень памятников истории и культуры регионального значения.

Ещё в начале 1960-х годов городские власти планировали разместить там музей старой техники Урала.

По мнению челябинских краеведов, это идеальное место для такого культурного объекта с возможностью организации выхода на набережную реки Миасс.

Отметим, в настоящее время это здание требует капитального ремонта, а площадка около него используется в качестве отстойника для междугородних автобусов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.05.15

Выходные на Южном Урале будут жаркими. / А нам все равно: в Златоусте продолжает течь мазут из-под земли. / Вирус Коктебеля – чем встречает Крым-2015 (ФОТО). Авторские заметки и наблюдения корреспондента NDNews Майи Пакуловой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках