российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске обрушился фрагмент фасада картинной галереи

В Челябинске от грозы пострадала картинная галерея – на фасаде старинного здания по улице Труда обрушился фрагмент фасада второго этажа.

Как уже сообщал NDNews.ru, гроза обрушилась на областной центре вчера в около 8 часов утра. Мало того, что опять затопило половину города, так ураганный ветер оборвал провода, сорвал крыши и выбил стекла в нескольких домах, вырвал с корнем несколько старых деревьев, рухнувших на припаркованные во дворах автомобили. Урон нанесен и картинной галерее, здание которой является памятником архитектуры. «Здание старое, дореволюционной постройки, капремонт фасада не проводился. В ближайшее время здание обследуют, а затем начнут ремонтировать», – сообщил начальник управления госохраны объектов культурного наследия областного минкульта Александр Баландин.

«Еще один фрагмент фасада скорее всего тоже придется удалить, поскольку он дал трещину. А в принципе здание давно нуждается в ремонте, и в ближайших планах значится подготовка проекта капремонта всех фасадов с заменой всех окон, которые были повреждены еще во время падения метеорита», – уточнил Ткаченко.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По предварительным подсчетам только разработка проекта, включая проведение экспертиз, в том числе историко-культурной и предпроектной, обойдется в 1,5 миллиона рублей.

«Это планы следующего года, а уже в конце июля мы приступим к плановым ремонтным работам, будем доделывать кровлю, которую начали еще в прошлом году и полностью заменили северный склон, выходящий на реку Миасс. Сейчас займемся южным. Также очень хотелось бы сделать косметический ремонт второго этажа», – пояснил директор музея искусств.

На ремонтные работы в этом году учреждение получило 2,2 миллиона рублей. Будет ли картинная галерея закрыта для посетителей, зависит от технологичного цикла. Пока учреждение функционирует в обычном режиме.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.07.15

На Южном Урале легковушка на большой скорости врезалась в два грузовика на обочине. Один человек погиб, двое в больнице. / На автодороге «Меридиан» в Челябинске ограничат движение на полтора месяца. / В Алтайском крае призывника из Челябинска ранил ножом сослуживец, мать о случившемся узнала только через 3 недели. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках