российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Старокамышинске березовую рощу зарегистрировали как земли сельхозназначения, а теперь там собираются строить пятиэтажки

Планы жителей копейского поселка Старокамышинск (Челябинская область) по созданию на территории березовой рощи экопарка оказались под угрозой. Выяснилось, что земля лесного массива принадлежит частным лицам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера в местном доме культуры прошли общественные слушания, на которых жители потребовали вернуть в муниципальную собственность земли поселковой рощи, попавшие в руки частников. На сход пригласили главу Копейска Вячеслава Истомина и председателя городского собрания депутатов Владимира Емельянова. Последний, кстати, и сам живет в Старокамышинске.

Единственный лесной участок населенного пункта попал под угрозу уничтожения не впервые. Как сообщал ранее NDNews.ru, конфликт между местными жителями и городской властью вспыхнул в 2013 году. Тогда старокамышинцы выступили против планов по созданию на территории березовой рощи площадью 25 га дачного некоммерческого товарищества. Дело дошло до несанкционированного митинга. В итоге Вячеслав Истомин не подписал проект строительства ДНТ.

В декабре 2014 года в муниципалитете вновь заговорили о вырубке рощи: якобы, практически 100% деревьев заражены опасным заболеванием – бактериальной водянкой. Правда, специалисты утверждали, что определить эту болезнь можно только весной, а никак не в осеннее-зимний период. Жители поселка вновь встали на защиту леса. Противостояние длилось до конца января 2015 года, когда на общественных слушаниях был утвержден проект создания на территории рощи экологического парка. Инициативу поддержали городские власти. Но буквально через месяц выяснилось, что лес уже разбит на участки, собственность на которые зарегистрирована в Регистрационной палате Росреестра частными лицами, причем в качестве земель сельскохозяйственного назначения.

«Я в шоке, – признается глава собрания депутатов Владимир Емельянов. – По генплану это зеленая зона, никакого строительства там вестись не может. А новые собственники участков собираются там чуть ли не пятиэтажки строить».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Произошедшее превращение березовой рощи в потенциальную пашню объясняется просто. Еще в 2009 году группа лиц начала скупать паи разорившегося к тому времени Калачевского колхоза. Однако, пай – это еще не земельный участок, а всего лишь право на владение землей. Чтобы реализовать его, необходимо обратиться в Регпалату с просьбой выделить пай в «натуре», то есть «посадить» его на землю. Но каким образом паи калачевских колхозников «осели» на землях Старокамышинска, который и в советские-то времена был поселком городского типа, а от Калачево отстоит больше, чем на 15 км, пока остается загадкой.

«У нас есть предположение, что кадастровый инженер даже не выезжала на место», – рассказал член инициативной группы защитников рощи Максим Дегтярев.

Согласен с ним и глава Копейска: «У меня нет сейчас доказательств, – признался Вячеслав Истомин. – Но, во всяком случае, кадастровый инженер играет в этой ситуации ключевую роль. Два наиболее вероятных сценария: либо специалист просто не выезжал на место, и тогда нужно говорить о непрофессионализме, либо выезжал, видел, что это лес, а не сельскохозяйственные угодья, и все-таки «посадил» пай на этот участок. Тогда с этим должны разбираться компетентные органы».

Кстати, по словам градоначальника, с похожей ситуацией столкнулись в Красноармейском и Сосновском районах области. Там сейчас расследуется несколько уголовных дел в отношении кадастровых инженеров.

Осложнило дело отсутствие юридически оформленной границы Копейска. Поставить на кадастровый учет черту города в регпалате муниципалитет должен был еще несколько лет назад, но помешало отсутствие средств (на это требовалось несколько миллионов рублей). В итоге де-юре черта города появилась только в 2015 году, чем и воспользовались предприимчивые землевладельцы. Кстати, земельные участки уже успели сменить собственников. И если информация о планах строительства пятиэтажек верна, остается предположить, что новым приобретателям не до конца объяснили, что же они купили. Ведь жилищное строительство на землях сельхозназначения запрещено. Это позволяет городскому руководству чувствовать себя более или менее уверенно.

«Мы подали иск в Арбитражный суд, – рассказал Вячеслав Истомин. – Обратились в прокуратуру. Предлагаю инициативной группе действовать совместными усилиями: мы – с позиции муниципальной власти, вы – с позиции общественности. В иске администрация требует снять земельные участки с кадастрового учета. Как только это произойдет, проблема, считаю, будет решена. В любом случае, пока я глава города, никакой строки здесь не будет. Потому что сейчас собственники этих участков пойдут ко мне. Но я никаких документов не подпишу: ни о переводе земли в другую категорию, ни о разрешении на строительство».

Однако, проблему нужно решать и на федеральном уровне, уверены в муниципалитете. Дело в том, что сегодня Росреестр принимает решения о выделении земельных участков «в натуре» и их регистрации, минуя муниципальные власти. Если бы Регпалата согласовывала подобные свои решения с местными администрациями, подобных ситуаций можно было избежать. Но для этого нужно корректировать федеральное законодательство, и копейские депутаты готовы выйти с такой инициативой.

Пока же власти Копейска готовятся к разбирательству в арбитраже и настаивают на оценке работы кадастровых инженеров вплоть до увольнения. А жители Старокамышинска намерены пойти к губернатору, а если не поможет, то и в Москву обратиться, чтобы отстоять свою березовую рощу. Их настрой не охладило даже обещание Вячеслава Истомина лично противодействовать любым попыткам строительства. Ведь его полномочия, как главы Копейска, истекают уже в следующем году.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках