российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Борис Дубровский подвел итоги развития Челябинской области за первые пять месяцев 2015 года

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский оценил социально-экономическое развитие региона в первом полугодии 2015-го как сдержанно позитивное.

Как передает корреспондент NDNews.ru, экономические итоги первых пяти месяцев 2015 года глава региона подвел сегодня на совещании с руководителями крупнейших промышленных предприятий. По словам губернатора, индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3%, в том числе в металлургии – 5,8%. Ввод жилья за 5 месяцев увеличился почти в полтора раза, составив почти 700 тысяч квадратных метров. Больше всего жилья вводилось в Магнитогорске, Челябинске, Сосновском районе и Миассе. Продолжает расти объем продукции сельского хозяйства, увеличилось производство скота, птицы и яиц.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но есть и негативные тенденции, основная из которых – снижение оборота розничной торговли (на 14,2%). «Это тревожный звонок для всех: снижение покупательского спроса влечет за собой падение объемов производства», – заявил губернатор. Кроме того, в структуре спроса выросла доля дешевых товаров (что вполне объяснимо: индекс потребительских цен за первые пять месяцев вырос на 14,5%), что также свидетельствует о наличии кризисных явлений в экономической жизни региона.

С целью стабилизации экономики в Челябинской области создан перечень системообразующих организаций, в который включены 72 предприятия. Компании, вошедшие в список, могут воспользоваться дополнительными мерами государственной поддержки, в том числе получить субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств или на финансирование текущей производственной.

«В целом, первое полугодие мы закончили на позитиве, в области стабильная экономическая ситуация, – подвел итог Борис Дубровский. – Надеюсь, что многоплановость экономики позволит нам закончить год без серьезных потрясений. Радует растущее производство продуктов питания, а те инвестиционные программы, которые начинались 3-4 года назад и получили поддержку из бюджета, сейчас дают отдачу».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.07.15

Кто назначит выборы главы Увельского района? Суд отправил в ТИК. / В Челябинске получить земельный участок может лишь каждая пятая многодетная семья. / Челябинка с куриным яйцом сняла с прохожей порчу за 21 тысячу рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках