российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 70-летнюю пенсионерку, более 20 лет дожидавшуюся квартиры как пострадавшая на ПО «Маяк», обвиняют в мошенничестве

В Челябинской области пенсионерку, по решению суда получившую жилищный сертификат как пострадавшая в результате аварии на ПО «Маяк», пытаются обвинить в мошенничестве.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, злоключения пожилой женщины началась в апреле текущего года. Тогда пенсионерку вызвали в следственный отдел под предлогом, что бывший муж ее внучки совершил преступление. Оказалось, до этого следователи уже допрашивали внучку, причем интересовали их все члены семьи. Правоохранители усомнились в правомерности получения пожилой женщиной жилищного сертификата на приобретение квартиры.

В очереди на получение квартиры как пострадавшая от аварии на ПО «Маяк» челябинка стояла с 1994 года, рассказала NDNews.ru дочь пенсионерки Гузель Кулушева. В 2009 году ей, как и другим пострадавшим, предложили получить жилищный сертификат. Женщина согласилась, а в администрации Советского района ей предложили обратиться в суд, чтобы юридически признать членами семьи всех родственников, живущих с ней, в том числе внуков. Дело в том, что сумма, прописываемая в сертификате, напрямую зависит от количества членов семьи. Выслушав показания свидетелей и убедившись в факте совместного ведения хозяйства, судья удовлетворил иск пенсионерки. В итоге пожилая женщина получила в сентябре 2011 года в администрации Советского района Челябинска сертификат на приобретение жилья на пятерых членов семьи. Квартиру купили и оформили собственность на всех пятерых членов семьи. «Мы и сейчас здесь все прописаны, – рассказывает Гузель Кулушева. – У нас нет других квартир». На данный момент пенсионерка проживает в квартире вместе с дочерью, внуком, снохой и правнучкой.

Однако следователи усомнились в том, что на момент получения сертификата все пять членов семьи жили вместе.

«До сих пор мы ходим к следователю, нас вызывают по очереди на допросы, – рассказывает дочь пенсионерки. – Дочка с малолетним ребенком просидела там более трех часов. Сейчас завели уголовное дело, обвиняют в мошенничестве и стращают, что посадят нас всех в тюрьму». Допросы негативно сказались на протекании последних месяцев беременности: открылось кровотечение, были экстренные роды, по этому поводу есть все медицинские заключения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Следователь назвал преступницей и стал утверждать, что я всех обвела вокруг пальца: администрацию, закон, правительство, обманным путем завладела деньгами на приобретение жилья, – рассказывает в обращении к уполномоченному по правам человека Челябинской области пенсионерка. – Он стал угрожать, что посадит в тюрьму. Также стал требовать признания, что я ввела суд в заблуждение, якобы чистосердечное признание смягчит приговор. А иначе заберут квартиру и выгонят всех на улицу. Я никаких противозаконных дел не совершала, никого не обманывала, и сертификат мне был выдан законным путем».

Уполномоченный направил запросы начальнику главного управления МВД РФ по Челябинской области и прокурору региона, а также проинформировал о ситуации уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

«Конечно, граждане не должны злоупотреблять своим правом, но здесь не тот случай. Семья законно и открыто, на основании решения суда использовала свое право на получение сертификата, – говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. – Люди, пережившие моральные страдания более полувека назад, могут быть опять унижены государством, в том числе при проведении уголовного преследования. Такая ситуация недопустима. Надеюсь, что она изменится как можно быстрее, и семья получит извинения».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.07.15

Дюжина партий собираются бороться за мандаты депутатов Законодательного собрания Челябинской области. / Южноуральца убило током во время рыбалки. / Вступил в силу приговор магнитогорскому бизнесмену, осужденному за дачу взятки сенатору Цыбко. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках