российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские силовики и вице-губернаторы укрепляют влияние

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский вновь возглавил рейтинг влияния региональных элит.

Как передает корреспондент NDNews.ru, исследование Российской академии народного хозяйства и госслужбы составлен по итогам первого полугодия 2015 года.

Лидером рейтинга вновь стал глава региона Борис Дубровский, из 10 баллов получивший 9,27. На втором председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, у него 9 баллов.

Третье-четвертое места в списке самых влиятельных людей Челябинской области поделили между собой спикер Законодательного собрания региона Владимир Мякуш и первый вице-губернатор Евгений Редин.

Степень влияния Редина за полгода практически не изменилась: на третью строчку он поднялся еще в декабре 2014-го, а в первые шесть месяцев 2015-го лишь немного подрос средний балл в оценке экспертов. Зато Мякуш продолжает планомерно укреплять свои позиции после существенного их ослабления со сменой руководства области: по сравнению с результатами рейтинга годичной давности он поднялся на шесть строчек, с декабрем – на две.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Замыкает первую пятерку начальник УФСБ по Челябинской области Игорь Ахримеев, прибавивший четыре позиции.

Покинул пятерку первый зам губернатора Сергей Комяков, переместившийся за полгода с 4-го на 6-е место. По всей видимости, эксперты сочли переход с должности главы регионального правительства в непосредственное подчинение главе региона не способствующим укреплению влияния политика.

Стоит также отметить 14 место, полученное на старте своей карьеры в Челябинской области прокурором региона Александром Кондратьевым.

Начальник главного управления МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев поднялся на одну строчку: с 10 на 8-9 место рейтинга.

Взвешенная позиция нынешнего губернатора по отношению к своему предшественнику, наконец, убедила экспертов, что ставить крест на чиновниках, работавших в команде Юревича, еще рано. Отсюда весьма существенный рост позиций вице-губернатора Вадима Евдокимова, занимавшего в течение всего 2014 года 40-41 места, а в нынешнем рейтинге взлетевшего сразу на 8-9 позицию. Продолжает уверенно подниматься сенатор Ирина Гехт: за год она взлетела на 32 строчки. Наконец, 30 позиций прибавил и заместитель губернатора Сергей Шаль, политическое будущее которого после отставки предыдущего губернатора было весьма туманным.

С 35 на 16 место за полгода поднялся член совета депутатов Тракторозаводского района Челябинска Борис Видгоф. Кроме того, по сравнению с рейтингом годичной давности, наиболее существенно повысили свои позиции митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим (Чибисов) (+56 позиций), министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков (+51) и генеральный директор ММК Павел Шиляев (+38).

Главным неудачником рейтинга влиятельности стал обвиняемый в получении взяток сенатор Константин Цыбко, потерявший за год 57 позиций. Также наиболее резкое снижение продемонстрировали глава Копейска Вячеслав Истомин (-44 позиции) и гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский (-30).

Это последний рейтинг, составленный до единого дня голосования 13 сентября, напоминают эксперты. После подведения итогов выборных кампаний регионального и муниципального уровней позиции многих представителей элиты Челябинской области могут измениться.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.07.15

Житель Челябинска едва не съел печенье, начиненное мухами. / Обжалован арест банковских счетов вице-губернатора Челябинского области. / На Южном Урале 70-летнюю пенсионерку, более 20 лет дожидавшуюся квартиры как пострадавшая на ПО «Маяк», обвиняют в мошенничестве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках