российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дома в копейском поселке годами топят грунтовые воды: губернатор Челябинской области поручил собрать спецсовещание (ВИДЕО)

Жители копейского поселка Бажово на протяжении нескольких лет борются с грунтовыми водами, затопляющими их дома и огороды.

Как передает корреспондент NDNews.ru, наиболее остро проблема стоит в строениях частного сектора на улицах Аральская, Московская, Ильменская, Крылова и Каслинская. В некоторых домах вода не уходит неделями, а то и месяцами. Жители вынуждены уезжать из затопленных хозяйств, а несколько семей бросили земельные участки и перевезли срубы, чтобы построить дома в другом месте.

Проблема возникла еще в 2000-е, когда была остановлена деятельность копейских шахт. Рекультивация шахты Центральная, расположенной рядом с Бажово, так и не была проведена. Впрочем, это не единственная брошенная шахта в Копейске. Разрабатывавшее их предприятие прекратило существование, а ныне действующая Челябинская угольная компания к разработкам Копейского бассейна отношения не имела, следовательно, и за рекультивацию ответственности не несет.

Между тем, с каждым годом частные дома топит все сильнее, особенно в последние несколько лет, отличающиеся обильными ливнями. Жители обращаются за помощью в МЧС и к местной администрации, но далеко не всегда помощь приходит своевременно.

Откачивать грунтовые воды у одного из домов по улице Аральская начали только после того, как стало известно о планирующемся визите комиссии уполномоченного по правам человека

На руках жильцов есть гидрологическое заключение о необходимости проведения дренажных работ, но администрация на него не реагирует, сетуют бажовцы. Позиция муниципальных властей: земельные участки и дома – частная собственность, и собственники должны сами отвечать за ее сохранность. По крайней мере, именно так ее видят жители поселка. Но для живущих здесь не самых богатых копейчан поддерживать даже в относительной сухости свои дома и участки зачастую непосильное бремя. «Мы только в прошлом году потратили больше 30 тысяч рублей на то, чтобы отсыпать хотя бы часть двора, чтобы не по воде ходить, – жалуется жительница дома по улице Каслинской. – Огорода у нас давно уже нет, все надворные постройки разобрали – сгнили. Рады хоть тому островку, что остался. В нынешнем году снова пришлось отсыпать: вода к самому дому подошла, весь фундамент, который в прошлом году делали, придется переделывать. Помощи от властей никакой. Откуда у нас, пенсионеров, такие деньги?»

В администрации Копейска с жителями поселка согласны далеко не во всем. Городские власти делают все, что в их силах, уверяет заместитель главы по имуществу, городскому хозяйству и архитектуре Валерий Приходкин. В местах подтоплений регулярно проводят откачку воды, в планах – приобретение стационарных насосов, которые намереваются установить на двух участках. Еще один насос уже установлен на улице Каслинской. Правда, обслуживанием его занимаются жители окрестных домов: сами заправляют и ремонтируют, а ломается он часто. Городские власти взяли на себя лишь оплату электроэнергии, потребляемую агрегатом.

Примечательно, что представители администрации пытаются сместить акценты на «недобросовестных» жителей, желающих извлечь выгоду из проблемы.

По мнению чиновников, некоторые жители Бажово просто пытаются воспользоваться ситуацией, чтобы получить другое жилье

В планах муниципалитета – проведение работ по углублению и расширению искусственного водоема, расположенного рядом с зоной подтопления, куда и будет сбрасываться вода, затопляющая сейчас частные строения. В мечтах – включение шахты «Центральная» в федеральную программу рекультивации. Пока же они обратились к губернатору и депутатам Госдумы за помощью в финансировании неотложных проектов по борьбе с грунтовыми водами.

Губернатор уже отреагировал. Но, похоже, не столько на обращение городских властей, сколько на возмущение бажовцев. «Поступают жалобы от жителей поселка Бажова на подтопление после дождей, – рассказал он сегодня на традиционном аппаратном совещании. – Ситуация, к сожалению, системная, дело уже не в дождях, а в брошенных шахтах. Есть обращение главы Копейского городского округа с просьбой оказать помощь в финансировании восстановления стационарных насосов по откачке воды. Необходимо выработать организационные и технические решения, быстро понять, сколько нам может это стоить, как оптимально решить проблему, если не раз и навсегда, то на длительный период».

Дубровский дал указание собрать совещание по вопросу подтопления домов.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках