российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале растет долг бюджетных учреждений перед энергетиками

В Челябинской области растет задолженность бюджетных учреждений за электроэнергию.

Как сообщили NDNews.ru в ОАО «Челябэнергосбыт», наиболее остро стоит проблема по расчётам учреждений здравоохранения, финансируемых из областного и местного бюджетов.

2 июля текущего года министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлёв провёл совещание, где главной темой стали накопившиеся долги у больниц и поликлиник за тепло и электроэнергию.

Так, на 30 июня невыплаты за потребленные энергоресурсы областной туберкулезной больницы №13 составляют более 1 миллиона 400 тысяч рублей. Чуть меньше долг у Аргаяшской центральной районной больницы и Кунашакской ЦРБ. Миллионную отметку превысила Верхнеуральская ЦРБ. Стоит отметить, что это суммы без окончательного расчета за июнь.

На совещании было принято решение о направлении дополнительных бюджетных средств отдельным медицинским учреждениям для погашения имеющейся задолженности. Однако пока больницы в полном объёме не рассчитались. Со своей стороны ПАО «Челябэнергосбыт» продолжает поставлять энергоресурсы.

Серьезней ситуация складывается с дебиторской задолженностью предприятий жилищно-коммунальной сферы. На сегодняшний день сумма долга составляет 331 миллион рублей – это почти трехмесячное начисление.

В рейтинге проблемных территорий лидирует Каслинский район. Здесь коммунальщики не выплатили за потреблённые энергоресурсы более 35 миллионов рублей. На втором месте – Саткинский район – более 31 миллиона рублей. Завершает тройку лидеров Верхний Уфалей. Там сумма выросла до 29 миллионов.

Напомним, недавно заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко на вручении федеральной премии «Надежный партнер» выразил обеспокоенность в отношении несоблюдения платежной дисциплины потребителей тепло- и энергоресурсов. По его словам, в России общие долги за ТЭР превысили 800 миллиардов рублей, в том числе за электроэнергию – почти 200 миллиардов. Он напомнил, что уже два года обсуждается законопроект, предусматривающий повышение ответственности потребителей энергоресурсов в стране. «Надеюсь, что в осеннюю сессию законопроект будет принят», – сказал Вячеслав Кравченко.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 07.07.15

В Челябинске за ночь подожгли 5 иномарок. / В Карабаше продавец массажеров из Оренбуржья украл у старушек почти 400 тысяч рублей. / Южноуралец убил молотком 5-летнюю родственницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках