российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Управляющие компании Челябинска угрожают жителям отказами в проведении ремонта и по традиции подделывают протоколы Подготовлен очередной антирейтинг УК

В Челябинске представили очередной антирейтинг управляющих компаний. В лидерах по-прежнему компания под руководством депутата райсовета.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ООО «Коммунальный сервис», обслуживающее многоквартирные дома Ленинского района, второй квартал подряд возглавляет антирейтинг управляющих компаний.

Напомним, три месяца назад УК попала на сомнительную вершину после несогласованного с жильцами повышения платы за обслуживание и ремонт домов сразу на 30%. При этом директор компании Наталья Салимова объяснила повышение очень просто: она получила протоколы собраний собственников, которые якобы сами решили увеличить цифру в квитанциях почти на треть.

После того, как выяснилось, что подписи на документах поддельные, а жильцы о собраниях ничего не знали, предприятие согласилось провести перерасчет. Однако теперь в «Коммунальном сервисе» заявляют, что ремонта в домах, где плату пересчитают, не будет.

Кроме того, управляющая компания в ходе лицензирования отказалась примерно от четверти зданий, находившихся на обслуживании. Строения показались коммунальщикам-бизнесменам слишком ветхими.

«Получается, на протяжении десяти лет УК собирала с жильцов деньги, – рассказал уполномоченный по Челябинской области в сфере ЖКХ Анатолий Вершинин. – Практически никаких работ на домах не проводилось. В результате они попали в категорию зданий с высокой степенью износа, и компании не нужны. А где же деньги, которые собирались десять лет?».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Возмущенные жители заявили, что обратятся с жалобой на директора «Коммунального сервиса» в районное собрание депутатов, членом которого она является. По мнению собственников, необходимо поставить вопрос о том, имеет ли Наталья Салимова моральное право быть депутатом.

Следует отметить, что отказ от домов в качестве критерия при составлении антирейтинга применяется впервые. Ранее учитывалось качество предоставляемых услуг, уровень взаимодействия жильцов с коммунальщиками, наличие годового плана работы по конкретному дому, финансовые отчеты о расходовании собранных с жителей средств, текущая очистка придомовой территории и кровли от снега и наледи, количество негативных отзывов в СМИ, а также участие УК в «коммунальных войнах».

Второе место в списке худших управляющих компаний Челябинска на этот раз заняло ООО «Ремжилзаказчик». Организация поднялась с третьей позиции, благодаря двум уголовным делам, возбужденным недавно по фактам о хищении средств собственников.

Третья в рейтинге УК «ДЕЗ Калининского района». Три месяца назад компания достаточно комфортно располагалась в середине списка, но жалобы на подделку протоколов решений собраний собственников об установке общедомовых приборов учета вывели ее в первую тройку. Сыграла свою роль и история с получением жильцами квитанций с суммами, в разы превышающими предыдущие платежи. По мнению составителей рейтинга, это стало ответом компании на решение суда о признании незаконным начислений за общедомовые нужды в 2014 году.

Появился в антирейтинге и новичок: девятое место занимает ООО «Южуралстройсервис», попавшая в список за отказ от домов с высокой степенью износа, подделку протоколов, а также пожар в обслуживаемом доме, приведший к гибели людей. Эта компания вытеснила из десятки ООО «Созвездие», замыкавшее антирейтинг первого квартала 2015 года. Остальные крупные УК по-прежнему в позорном списке: «РМЖ» Металлургического района, «МЖКО», ООО «Доверие», ООО «Жилкомсервис», УК Ленинского района и ПЖРЭО Курчатовского района.

Правда, и «Созвездие» ушло не так уж далеко. Компания попала в список худших управляющих компаний среднего уровня. Такие порайонные списки в центре общественного контроля ЖКХ начали составлять впервые. По итогам второго квартала года обнародовали три таких антирейтинга. В Советском районе компанию «Созвездию» составило ООО «Жилкоммастер». В Металлургическом худшими названы УК «Металлург», а также АЖК-1 и АЖК-М. В Ленинском – ООО «Ленинец» и ООО «Эко-дом».

К сентябрю-октябрю составители антирейтинга обещают составить «черные» списки по всем семи районам Челябинска.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.07.15

Запасаемся водой! В двух районах Челябинска наступит засуха. / В Златоусте на 14-летнего подростка завели уголовное дело после драки лагере. / На ТЭЦ Магнитогорского металлургического комбината завершился ремонт турбогенератора. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках