российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Малый и средний бизнес может вытянуть нас всех: в Челябинской области подвели полугодовые итоги действия антикризисных мер

Власти Челябинской области подвели итоги деятельности антикризисного штаба за первое полугодие 2015 года.

Напомним, приоритетные направления по стабилизации экономики – это поддержка малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий, а также строительной отрасли.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, особое внимание губернатор Борис Дубровский предложил сосредоточить на мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

Напомним, на Южном Урале насчитывается почти 130 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых занято треть экономически активных жителей области или более 567 тысяч человек.

В текущем году приоритетными мерами поддержки стали финансовая, имущественная, административная, налоговая и информационно-консультационная помощь. На их реализацию министерство экономического развития области в июне защитило заявку на выделение 406 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, из областной казны добавят 38 миллионов и более 26 миллионов из местных бюджетов. В целом сумма бюджетных средств на развитие малого и среднего бизнеса в 4 раза больше прошлогодней.

Кроме того, существенно расширен перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающих под субсидирование. Заявки на получение субсидий принимаются в министерстве экономического развития до 30 июля.

«Мы обязаны создать благоприятную среду – доступную, информационную, инвестиционную, и сделать это качественно. Чтобы люди понимали, на какую помощь от государства они могут рассчитывать. Малые и средние предприятия – огромный ресурс для внедрения новых технологий и создания рабочих мест. Никаких барьеров быть не должно», – заявил Борис Дубровский.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, серьёзную поддержку в первом полугодии 2015 года от государства получили и крупные предприятия. Например, Челябинскому трубопрокатному заводу выдана госгарантия правительства области на сумму 8 миллиардов рублей в обеспечение обязательств по закупкам металла у Магнитогорского металлургического комбината на срок до 1 июня 2016 года.

По словам руководства ЧТПЗ Александра Грубмана, поддержка в виде областной гарантии стала мощным стабилизирующим фактором в условиях кризиса.

Последняя составляющая «большой тройки» антикризисных мер – строительная отрасль, несмотря на негативные прогнозы, в первом полугодии показала рост. В эксплуатацию введено почти в 1,5 раза больше жилья, но прежде всего, за счет индивидуальных домов, попадающих под «дачную амнистию».

Стабилизировать строительный рынок, по мнению южноуральских властей, поможет программа «Жильё для российской семьи». На сегодняшний день из заявленных Челябинской областью 707 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса отобрано 7 проектов в Южноуральске, Копейске и Сосновском районе. К 2017 году планируется сдать более 440 тысяч квадратных метров жилья.

В Челябинске готовятся три проекта, где под строительство дешевого жилья выделено три земельных участка.

«Первое полугодие показало, что мы правильно сформировали те направления, на которых нужно сосредоточиться, четко осознавая, что необходимо координировать свои действия с федеральными программами. Что касается малого и среднего предпринимательства, я считаю, что эта та среда, которая может «вытянуть» нас всех, «абсорбируя» проблемы, возникающие на крупных предприятиях», – подвел итоги заседания антикризисного штаба губернатор Борис Дубровский.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.07.15

В Челябинске трое мошенников предстанут перед судом за кражу и отмывание 26 миллионов рублей. / Несанкционированная свалка грозит наводнением копейскому поселку. / Общественность негодует: южноуральский оборонный завод покупает внедорожник за 7 миллионов рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках