российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники требуют переноса открытого обсуждения экологической документации Томинского ГОКа в Челябинск

Инициативная группа южноуральцев передала на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского обращение с требованием перенести площадку общественных обсуждений окончательного варианта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности Томинского ГОКа.

Как уже сообщал NDNews.ru, администрация Сосновского района, на территории которого планируется разместить горно-обогатительный комплекс, назначила проведение общественных слушаний на 21 июля. Состояться они должны в районном центре – селе Долгодеревенское.

Активистов не устраивают ни место, ни время обсуждения. «Проведение общественных слушаний намечено в рабочий день, в 17 часов, в с. Долгодеревенском (при заведомом отсутствии прямого транспортного сообщения с большинством населенных пунктов, затрагиваемых реализацией этого «федерального инвестиционного проекта»)», – пишут авторы обращения.

Кроме того, по мнению общественников, нарушен основной принцип проведения оценки воздействия на окружающую среду – полнота и достоверность предоставляемой информации. Так, в числе нескольких десятков томов не представлена ОВОС по гидрометаллургическому производству. А без учета его технологии невозможно определить границы санитарно-защитной зоны ГОКа, оценить уровень влияния на источники питьевой воды.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Обвиняют экологи руководство Русской медной компании, планирующей начать разработку меднопорфировых руд в непосредственной близости от Челябинска, и в намеренном усложнении знакомства с представленной экологической документацией.

Так, все пункты размещения материалов открыты только в рабочие дни недели с 9 до 18 часов, а фотографировать и копировать материалы сотрудники предприятия категорически запрещают, ссылаясь на авторское право.

«Как работать с серьезным проектом предприятия первого класса опасности и как его обсуждать в этих условиях?! – возмущаются авторы письма. – Считаем, что в данном случае нарушаются права граждан на доступ к информации, непосредственно затрагивающей их права и интересы».

В сложившейся ситуации необходимо немедленное вмешательство правительства Челябинской области, уверены экологи. Разрешение конфликта они видят в переносе общественных слушаний в Челябинск с изменением даты их проведения, а также размещении материалов по ОВОС в Интернете.

Между тем, один из активистов разместил в своем ЖЖ сообщение, что в неких «проплаченных СМИ» в ближайшее время может появиться информация о шантаже разработчиков месторождения со стороны противников строительства Томинского ГОКа. Якобы, у компании потребовали кругленькую сумму за прекращение протеста. Сообщение заканчивается призывом не поддаваться на провокации.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.07.15

Прокуратура установила причины беспорядков и побегов из челябинского спецприемника для иностранцев: здание не укреплено, права мигрантов нарушаются. / Менеджер среднего звена с тремя детьми желает купить квартиру-студию: на Южном Урале составили портрет ипотечного заемщика. / Немецкий концерн заинтересовался проектом станкостроительного кластера в Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках