российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пациенты южноуральской психиатрической больницы питаются на 30 рублей в день: люди лишены рыбы, мяса и молока

Пациенты психиатрической больницы в южноуральском поселке Новогорном недоедают, лишены предметов первой необходимости и даже матрасов. Недофинансирование составляет 60%.

Как сообщили NDNews.ru в аппарате уполномоченного по правам человека Челябинской области, психиатрическая лечебница, построенная более 50 лет назад, рассчитана на 150 коек. Сегодня в ней 140 больных, из них 21 пациент проходит принудительное лечение, 19 человек пребывают под активным наблюдением.

В больнице функционирует два отделения. В первом лежат только мужчины, их порядка 60-ти человек, во втором – пациенты обоих полов. При этом здание, в котором размещается смешанное отделение, это «новый» лечебный корпус. Его сдали в эксплуатацию в 2008 году после 20-летнего строительства. Из-за затягивания сроков и различных нарушений при возведении здания, через несколько лет после завершения стройки, корпус уже пришел в ветхо-аварийное состояние.

В результате оба лечебных корпуса находятся в плачевном состоянии: обветшали стены, пришли в непригодное состояние туалетные комнаты и подсобные помещения, есть проблемы с отоплением и вентиляцией, необходимо провести ремонт крыши.

Больница находится на полном обеспечении регионального бюджета. При этом недофинансирование составляет 60%. Выделяемых денег хватает лишь на поддержание жизни в пациентах и частичный ремонт разрушающихся помещений.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным уполномоченного по правам человека Алексея Севастьянова, на питание пациентов тратиться по 30 рублей в день: люди лишены мяса, рыбы и молочных продуктов. В лучшем случае, недостающую еду больным привозят родственники.

Кроме того, пациенты психбольницы нуждаются и в вещах первой необходимости, средствах гигиены, матрасах. Остро стоит проблема организации досуга больных, фактически, им нечем заняться. В области стартовал благотворительный проект по сбору помощи лечебницам. Челябинская областная универсальная научная библиотека предоставила книги уже второй больнице региона.

По мнению уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Севастьянова, без участия общества проблемы душевно больных людей решаться не будут: он призывает южноуральцев поучаствовать в благотворительной акции по поддержке психбольниц (реквизиты для оказания помощи можно посмотреть здесь).

«Что касается органов власти, конечно, сделаем отдельное заключение и отправим на рассмотрение правительству», – сообщил Севастьянов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.07.15

Общественники требуют переноса открытого обсуждения экологической документации Томинского ГОКа в Челябинск. / Прокуратура установила причины беспорядков и побегов из челябинского спецприемника для иностранцев: здание не укреплено, права мигрантов нарушаются. / Менеджер среднего звена с тремя детьми желает купить квартиру-студию: на Южном Урале составили портрет ипотечного заемщика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках