российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске изобрели стельку, повышающую выносливость спортсменов

Челябинские ученые разработали чудо-стельку, защищающую суставы от износа.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Южно-Уральского госуниверситета, ортопедическое изобретение представили сотрудники и аспиранты кафедры физической культуры Института спорта, туризма и сервиса. Стелька сделана из кожи, силикона и каучука и предназначена для спортсменов, чьи нагрузки связаны с давлением на стопу.

По словам авторов разработки, при использовании ортопедических стелек во многом улучшается рессорная и опорная функции стоп, а за счет этого повышается выносливость и снижаются количество травм. В месте изгиба стопы, где нога меньше всего соприкасается с землей, на стельке расположены бугорки высотой 50 миллиметров. Это позволяет лучше распределить нагрузку при беге и прочих спортивных упражнениях.

Апробация изобретения проводилась на студентах-лыжниках. После месяца ношения молодые люди отметили, что они стали меньше уставать, ноги лучше работают в прыжке, легче отрываются от земли.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Главная функция изобретения в том, что стелька должна помочь спортсменам сохранить здоровье суставов. При ношении данное ортопедическое изделие будет меньше изнашиваться, это станет еще и профилактикой артрита, артроза и болезней позвоночника.

Сейчас стельку будут испытывать на спортсменах, занимающихся тяжелой атлетикой. Если испытания пройдут успешно, то ее запустят в производство. Разработчики отмечают, что стоить она будет существенно ниже зарубежных аналогов.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 08.07.15

Пациенты южноуральской психиатрической больницы питаются на 30 рублей в день: люди лишены рыбы, мяса и молока. / Общественники требуют переноса открытого обсуждения экологической документации Томинского ГОКа в Челябинск. / Прокуратура установила причины беспорядков и побегов из челябинского спецприемника для иностранцев: здание не укреплено, права мигрантов нарушаются. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках