российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске восстанавливают естественный ландшафт горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате реализуется масштабный экологический проект по рекультивации отработанного Западного карьера горы Магнитной.

Как сообщили NDNews.ru ОАО «ММК», работы первой очереди рекультивации площадью 17,23 гектара ведутся с 2011 года. В текущем году начнутся работы по техническому этапу рекультивации второй очереди Западного карьера общей площадью 14,43 га, рассчитаны они до 2018 года.

К настоящему времени завершен технический этап первой очереди: отработанное пространство заполнили шлаковым щебнем, завезли потенциально плодородный слой почвы толщиной 1,2 метра и 20-сантиметровый слой растительного грунта.

Теперь выполняются работы по биологической рекультивации. На данный момент 8,2 гектара уже покрылись кустарниками и деревьями. В текущем году на площади 1,2 гектара планируется посадить около 900 ясеней и берез, а также 1 тысячу 100 кустарников акации и шиповника.

Благодаря биологической рекультивации Западного карьера горы Магнитной, восстанавливается не только естественный ландшафт, но и создается защитная полоса из зелёных насаждений, снижающая вторичную запылённость воздуха и шумовое воздействие на жителей Магнитогорска.

Отметим, западная часть рудника горы Магнитной отрабатывалась с 1929 по 1994 год. Здесь добыто почти 380 миллионов тонн руды – большая часть того, что дала гора Магнитная. В результате образовался карьер длиной 1 километр 800 метров и шириной 1 километр 600 метров. Глубина карьера – 105 метров. Общая площадь нарушенных земель превысила 150 гектаров.

Своим рождением Магнитогорск обязан уникальному скоплению железных руд горы Магнитной. Так издавна называлась группа сравнительно невысоких гор (Атач, Дальняя, Узянка, Ежовка, Березовая) занимавших в общей сложности площадь примерно 25 квадратных километров на левом (азиатском) берегу реки Урал. Здесь на небольшой территории были сконцентрированы почти полмиллиарда тонн высокосортной железной руды, залегавшей неглубоко, а зачастую и непосредственно выходившей на поверхность. Содержание железа в лучших рудах достигало 70%.

Челябинск – Магнитогорск, Юлия Малецкая

Челябинск – Магнитогорск. Другие новости 09.07.15

Прокуратура Златоуста проверит детский лагерь, воспитанник которого попал в реанимацию. / Два челябинских химика предстанут перед судом за изготовление мефедрона. / В Троицке аптека в 2 раза завышала наценки на жизненно важные лекарства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках