российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском поселке вырубают реликтовые деревья, чиновники не против: Этот лес вообще не заслуживает внимания

В поселке Рощино вырубают реликтовые деревья для строительства многоквартирных домов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, очередной лесной скандал разгорелся вокруг, бора расположенного на окраине поселка Рощино Сосновского района.

Местные жители считали, что лесной участок, примыкающий к населенному пункту, относится к особо охраняемой природной территории «Ужовский бор». Однако в текущем году там неожиданно стали вырубать деревья. Представители строительной компании «Дельта» заявили рощинцам, что на этом месте появится новый жилой микрорайон.

Жители села собрали инициативную группу, направили жалобы в администрацию поселения, Сосновского района, прокуратуру, и выяснили, что застройщик вырубает деревья на вполне законных основаниях. Еще в 2012 году при определении границ Ужовского бора участок, примыкающий к Рощино, отнесли к территориям населенных пунктов, включив его в генплан поселка как городской лес.

В том же году кусочек бора местные власти отдали в аренду под застройку. По словам представителей инициативной группы, положенные по закону публичные слушания при этом не проводились. По мнению местных жителей, новые дома можно было бы построить на участке в нескольких сотнях метрах от леса – территории, свободной от деревьев вокруг поселка более чем достаточно. Однако это предполагает дополнительные траты на подведение инфраструктуры, чиновникам и застройщикам это не интересно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня южноуральские общественники, жители Рощино, застройщики и чиновники попытались вместе обсудить проблему. Договориться до чего-то конструктивного не получилось.

Власти настаивали на том, что никаких нарушений закона в данном случае нет, застройщик возмещает муниципалитету ущерб за срубленные деревья – 74 рубля за кубометр. А желания жителей чиновников не интересуют.

В ходе словесной перепалки, один из участников круглого стола спросил у первого заместителя главы Сосновского района Владимира Вальтера: «Не считаете ли вы, что сейчас люди, желающие жить в лесу, через некоторое время, после такой интенсивной вырубки будут жить в поле?». С усмешкой чиновник ответил: «Не считаю. Чтобы что-то построить, надо чего-то лишиться. Этот лес вообще не заслуживает внимания».

Руководители штаба ОНФ в Челябинской области констатировали: «Этот ответ является показательным, насколько исполнительные власти заинтересованы в проблемах народа». Предложить какую-то реальную помощь рощинцам в решении проблемы представители Общероссийского народного фронта не смогли, но пообещали держать ситуацию на контроле.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 09.07.15

В Магнитогорске трое подростков надругались над 16-летним юношей. / На Южный Урал возвращается тропическая жара. / В Челябинске вынесли приговор «черным» риелторам, убившим человека из-за квартиры. Целую семью они «сослали» в Курганскую область. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках