российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЦБ выяснил, кто обрушил акции «Мечела», виновник наказан

Цены на акции «Мечела» в ноябре 2013 и феврале 2014 годов обвалились благодаря действиям компаний, принадлежащих одному человеку.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Банк России установил факт неоднократного манипулирования рынком обыкновенных акций ОАО «Мечел» на торгах Московской биржи. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.

В ходе проверки регулятор выяснил, что 13 ноября 2013 и 28 февраля 2014 годов значительное снижение котировок ценных бумаг концерна произошло в результате синхронного выставления крупных заявок на продажу акций. В первом случае в короткий промежуток времени к продаже было заявлено более 14,5 миллиона акций (59% от общего объема торгов бумагами «Мечела» в этот день), во втором – более 18,5 миллиона (43%).

В результате в ноябре 2013 года обыкновенные акции «Мечела» потеряли почти 50% своей стоимости, а в феврале 2014-го просели на 40% – до исторического минимума в 31,70 рубля.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Нестандартные заявки на продажу инициировали восемь российских профессиональных участников и десять иностранных брокерских компаний. Однако все они выставлялись в интересах компании UFS Investments Ltd при участии иностранного брокера UFS Capital Limited. Сделки совершались на основании заявок с наименьшей ценой продажи акций, после чего в последующие дни подешевевшие ценные бумаги скупались.

При этом выяснилось, что UFS Capital Limited в ходе торгов распоряжался акциями, не имея на то разрешения их законного владельца.

Кроме того, проверка ЦБ выяснила, что манипулирование рынком акций «Мечела» проходило при участии российского профессионального участника рынка ценных бумаг – ООО «ИК «Арбат Финанс», которым в тот момент руководила Елена Железнова, единственный учредитель UFS Capital Limited, а также бенефициарный владелец UFS Investments Ltd, UFS Capital Limited и ООО «ИК «Арбат Финанс».

По итогам проверки Банк России аннулировал квалификационный аттестат специалиста финансового рынка, выданный Железновой, и лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг ООО «ИК «Арбат Финанс». Ранее Комиссия по ценным бумагам республики Кипр лишила лицензии UFS Capital Limited.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.07.15

Челябинка, заставившая дочь украсть телефон, предстанет перед судом. / Челябинский облсуд обязал главу Копейска уволить зама по городскому хозяйству. / На челябинском предприятии рухнула стрела автокрана, погиб рабочий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках