российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Премьера в Молодёжном: мышиная возня или драка за жилплощадь

В Молодёжном театре подготовили очередную премьеру – детский спектакль «Все мыши любят сыр».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в своём формате постановка смотрится довольно органично. Здесь есть простой, понятный сюжет, смешные сцены и забавные герои. Это история о двух мышиных семьях. Одна из них – семья серых мышей преспокойно живёт в подвале сыроварни. Но её сытую мирную жизнь неожиданно нарушают незваные гости: семейство белых мышей-артистов сбегает от шарманщика и решает поселиться в этом же подвале. Разгорается настоящая мышиная война за жилплощадь. При этом, каждая семья воплощает определённый тип: у серых верховодит энергичная мама-мышь, а папа предпочитает не перечить и спать, в семье белых – всё интеллигентно, вежливо, манерно. Однако встретившись друг с другом, они тут же вступают в бой: женщины бросаются в драку, в которой мышь-интеллигентка ничуть не уступает свой «низкой» по происхождению серой сопернице. И только дети – серый мышонок и белая мышка – оказываются способны на диалог. Как не трудно догадаться, они просто влюбляются друг в друга.

Мораль постановки ясна и очевидна даже малышам – всё мыши любят сыр, но это не повод для ссор и драк. Нужно жить в мире и согласии.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как же эту мысль донесли в Молодежном театре Челябинска? Постановщики решили проблему буквально: нарядили героев с ног до головы в мышиные костюмы с мордами из папье-маше. В результате главный инструмент актёра – мимика – полностью выключаются из спектакля, что сильно его обедняет. В таком случае особую роль приобретают речь и пластика. И здесь необходимо отметить маму «белой семьи»: актриса замечательно обыграла пластически свою героиню. Её суть – смешной и «блестящей» дамы – точно передавали суетливые движения, заломленные руки и оттопыренные пальчики. Периодически белые папа и мама время выставляли вместе вперёд ножки, обутые не без кокетства. Это было комично и подчеркивало: мы хоть и хамим, но с манерами. По видимому, этот прием должен наводить юных зрителей на размышление: что есть истинная интеллигентность – внешние манеры или всё-таки что-то другое?

Забавные реплики и выходки хорошо передавали и характер серого папы – существа, хоть подчиненного, но живого, способного выкинуть что-то «горячее».

Станет ли спектакль чем-то особенным в репертуаре театра, покажется время. Широкой публике постановка будет доступна со следующего театрального сезона.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 10.07.15

На Южном Урале преступники отбывают наказание в детсадах и школах. / ЦБ выяснил, кто обрушил акции «Мечела», виновник наказан. / Челябинка, заставившая дочь украсть телефон, предстанет перед судом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках