российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Челябинской области не приближает отказ от перекрестного субсидирования

В Челябинской области не удается уйти от перекрестного субсидирования коммунальных услуг. Между тем, ежегодный рост тарифов уже много лет обосновывается необходимостью перевода населения на 100% оплату «коммуналки». Но тарифы растут, а доля субсидий из промышленной и бюджетной сфер в жилищную практически не снижается.

Как передает корреспондент NDNews.ru, рост тарифов в Челябинской области с 1 июля 2015 года на 10,6% лишь формально объясняется необходимостью уйти от перекрестного субсидирования. Как заявила сегодня министр тарифного регулирования и энергетики региона Татьяна Кучиц, областные власти пытаются отстоять рост хотя бы в рамках инфляционных темпов.

На самом деле, среднее увеличение тарифов в регионе даже несколько отстает от изменения индекса потребительских цен – по итогам 2014 года инфляция составила 11,4%, а «коммуналка» подорожает на 10,6%. Между тем, экономически обоснованным коэффициентом роста цен на коммунальные услуги в 2015 году региональные власти считают 16,8%. Разницу между этими цифрами придется субсидировать из областного бюджета.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, проблема перекрестного субсидирования ЖКХ коренится в особенностях функционирования советской экономики: тогда промышленные предприятия оплачивали значительную часть расходов на коммунальные услуги, предоставляемые населению. Естественно, что в изменившихся экономических условиях новые собственники не в восторге от необходимости нести дополнительную социальную нагрузку. Поэтому переход от перекрестного субсидирования к 100%-ной оплате жилищно-коммунальных услуг населением был анонсирован еще в 90-е годы прошлого века.

Однако процесс перехода настолько затянулся, что промышленники начали поиск альтернативных решений. Именно этим объясняется растущая популярность малой генерации: предприятиям выгоднее отказаться от централизованной системы и построить на своей территории независимые источники энергоснабжения. Правда, пока к этому готовы лишь крупные промышленные организации: отсутствие рынка альтернативной энергетики зачастую делает нерентабельной малую генерацию для среднего и – уж тем более – малого бизнеса. В итоге в последние годы возникает парадоксальная ситуация, когда относительно «богатые» крупные предприятия выходят из системы перекрестного субсидирования, возлагая эту нагрузку на плечи средних и малых, который, естественно, не в состоянии с ней справиться.

Существенное же увеличение цены коммунальных услуг для населения, особенно в условиях кризиса, чревато ростом социальной напряженности. В итоге обязанность перекрестного субсидирования вынуждены взять на себя региональные власти, которые Москва и без того упрекает в раздувании бюджетного дефицита.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.07.15

«МегаФон» предложил корпоративным клиентам 14 тысяч «красивых» номеров. / Три человека на место: в Челябинской области закончилось выдвижение кандидатов в органы местного самоуправления. / Жители Аши оказались во власти урагана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках