российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти не в силах помешать «Фортуму» удвоить тарифы на тепло

У властей Челябинской области все меньше шансов противодействовать удвоению тарифа на тепловую энергию, отпускаемую ОАО «Фортум». Напомним, в Челябинской области компании принадлежат ГРЭС и три ТЭЦ в региональном центре, а также Аргаяшская ТЭЦ, снабжающая среди прочих ПО «Маяк» и Озерск.

Как уже сообщал NDNews.ru, в начале 2015 года энергетики заявили, что тарифы, предлагаемые региональным правительством на 2015-2017 годы, занижены. «Основой споров является применение ОАО «Фортум» физического метода распределения расхода топлива при комбинированной выработке электрической и тепловой энергии и связанное с этим распределение иных затрат при тарифном регулировании», – сообщили тогда в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Так, энергетики посчитали, что при переходе на новую методику, для компенсации роста затрат на производство тепла необходимо увеличить тариф с 1 июля на 106,5%, то есть более чем вдвое.

В схожем положении оказались и жители Тюменской области, на территории которой также действует компания «Фортум».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Власти двух регионов попытались оспорить в суде приказ Минэнерго России о введении физического метода распределения. Однако, по словам Татьяны Кучиц, уже две судебные инстанции заняли позицию московского министерства. Сейчас дело находится в стадии кассации. Главную надежду чиновники возлагают на президента России. «Власти Тюменской области обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором рассказали о сложившейся ситуации, – сообщила Татьяна Кучиц. – Президент уже дал поручение Минэнерго еще раз разобраться в ней».

Отметим, что это не первая попытка «Фортума» существенно повысить тариф. Так, несколько лет назад компания, принадлежащая финским инвесторам, предложила увеличить плату за теплоэнергию для потребителей в Челябинске, ссылаясь на рост инвестиций в обновление сетевого хозяйства. Тогда власти не пошли энергетикам навстречу, напомнив, что в тариф изначально заложена инвестиционная составляющая. В итоге, после достаточно острой дискуссии «Фортуму» отказались передавать и тепловые сети Челябинска, поручив их облуживание специально созданному МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.07.15

Экс-главе Карабаша Дзугаеву откзали в УДО. / Вновь поднят вопрос строительства скоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. / 4 года колонии за обещание 42% годовых: организатор финансовой пирамиды в Челябинске получил реальный срок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках