российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский Минздрав отказал инвалидам в предоставлении жизненно важных лекарств

Министерство здравоохранения Челябинской области отказалось предоставить инвалидам жизненно важные лекарства.

Как сообщили NDNews.ru в областной прокуратуре, одному из несовершеннолетних жителей Центрального района Челябинска, включенному в регистр федеральных льготников, по жизненным показаниям рекомендован прием лекарственного препарата МНН «Этанерцепт» (торговое наименование «Энбрел»). Но Минздрав отказался бесплатно предоставлять данное лекарство, мотивируя тем, что оно не включено в «Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи».

В прокуратуре сочли, что доводы чиновников противоречат действующему законодательству и нарушают права несовершеннолетнего ребенка на жизнь и здоровье, и обратились в суд с иском к Министерству здравоохранения области об обеспечении ребенка лекарственным препаратом.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Аналогичный иск был подан по обращению жителя Тракторозаводского района – инвалида 2 группы. В соответствии с федеральными льготами ему показана терапия лекарственным препаратом Мометазон (Асманекс), однако министерство здравоохранения Челябинской области отказало в предоставлении лекарства.

Прокуратура требует, чтобы инвалида бесплатно обеспечивали препаратом в необходимом объеме до отмены назначения лечащим врачом.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 14.07.15

Южноуральцы лишили москвичей 69 тонн фруктов. / В Челябинской области подростки закидали поезд камнями. / Семьям погибшего и пострадавших в Омске южноуральских призывников окажут помощь из бюджета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках