российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Космическая фотосессия: зонд «Новые горизонты» сегодня максимально сблизится с Плутоном

Сегодня космический зонд «Новые горизонты» максимально сблизится с Плутоном и сделает новые снимки «девятой планеты» Солнечной системы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, свою миссию зонд «Космические горизонты» начал 19 января 2006 году. В этом же году Плутон лишился статуса планеты: вычисленный еще в конце XIX века объект, был обнаружен в 1930 году и последующие 76 лет считался планетой, за это время во внешней части Солнечной системы было открыто множество объектов, в том числе Эрида, оказавшаяся массивнее Плутона. В августе 2006 МАС впервые дал определение термину «планета», и Плутон под это определение не подпадал, поэтому его, вместе с Эридой, причислили к новой категории карликовых планет. Ряд ученых настаивает на том, что Плутон нужно переквалифицировать обратно в полноценную планету.

Миссия «Новых горизонтов» – детально сфотографировать и изучить Плутон и его спутник Харон, после чего зонд отправится дальше, в пояс Койпера, а позже вылетит за пределы Солнечной системы, как это сделал «Вояджер 1» в августе 2012 года.

Кстати, на борту аппарата ученые расположили капсулу с прахом первооткрывателя планеты – астронома Клайда Томбо, а так же 9 сувениров: почтовую марку с надписью «Плутон ещё не исследован», две монеты по 25 центов, на одной из которых изображен штат Флорида, а на другой – штат Мериленд, где базируется центр управления полетом, два флага США и два диска, на одном из которых записаны 435 тысяч имен людей, участвовавших в акции НАСА «Пошли своё имя на Плутон», на втором – фотографии членов научной команды миссии. Ученые надеются, что это все когда-нибудь попадет в руки космических путешественников с других планет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня в 14:50 по московскому времени миссия «Новых горизонтов» достигнет своего апогея: аппарат пролетит на максимально близком расстоянии от карликовой планеты – 12 тысяч 500 километров. За это время зонд постарается сделать максимальное количество снимков и собрать как можно больше информации о Плутоне, расположенном в 4,7 миллиардах километров от Земли. Собранные данные будут передаваться в течение следующих 16 месяцев из-за больших объемов и расстояния. Со вчерашнего дня зонд находится в состоянии радиотишины для того, чтобы не отвлекаться от сбора данных. Первые снимки после максимального сближения ученые получат в среду, 15 июля.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 14.07.15

В Златоусте ураганный ветер сдул беседку с человеком внутри (ВИДЕО). / В Аше задержали женщину, подозреваемую в убийстве новорожденного ножницами. / В центре Челябинска на две недели ограничат движение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках