российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Магнитогорска отказалась переезжать из аварийного дома в новую квартиру, чиновники намерены осчастливить ее через суд

Обращение к президенту не помогло жительнице Магнитогорска переехать подальше от ММК.

Как передает корреспондент NDNews.ru, дом, в котором зарегистрирована женщина, признан аварийным в 2006 году, расселить его планировалось до 31 декабря 2015 года, но квартиры для переселенцев уже сданы в эксплуатацию. Однако переезжать в новые дома согласились не все. Одна из жительниц мотивировала отказ тем, что дом расположен в промзоне. К тому же в стенах квартиры она обнаружила, по ее словам, трещины. Но специальная комиссия никаких повреждений не выявила. Что касается утверждения о расположении здания в промышленной зоне, то в региональном минстрое сочли его лишь проявлением эмоций. Дом, действительно, находится на левом берегу реки Урал, где расположен и ММК. Но в промзону не входит. Это обычная жилая застройка, настаивают чиновники. К тому же остальные жители аварийного дома претензий по поводу переезда не высказывали.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Затянувшийся спор зашел в тупик, и женщина обратилась к президенту России. Из Кремля пришло поручение разобраться. Но в южноуральском правительстве по-прежнему не согласны с претензиями магнитогорки.

Ситуация может в скором времени выйти из чиновных кабинетов в зал судебных заседаний. По словам министра строительства Челябинской области Виктора Тупикина, администрация Магнитогорска готова требовать принудительного переселения через суд. В правительстве уверены, что закон на стороне мэрии.

Однако перспектива судебного разбирательства не впечатлила губернатора Бориса Дубровского. «Мы что же, будем теперь делать женщину счастливой через суд?», – осведомился глава региона у чиновника. И поручил решить эту проблему в досудебном порядке.

Вопрос по-прежнему будет находиться на контроле правительства. Однако существенных изменений предложения жительнице Магнитогорска ожидать вряд ли стоит. Ни в кабмине, ни в мэрии не хотят создавать прецедент: слишком много в регионе недовольных предложенными вариантами переселения.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.07.15

Бюджет газификации Челябинской области увеличился втрое. / В Чебаркульском районе водитель-лихач угробил 15-летнюю спутницу. / Экс-глава Кунашакского района, обвиняемый в мошенничестве, попытался выйти из СИЗО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках