российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Замначальника челябинского СИЗО-1 отстранили от работы

Дмитрий Кирдянов, заместитель начальника челябинского СИЗО-1, на территории которого заключенные подняли бунт, временно отстранен от занимаемой должности. Такое решение принял Центральный районный суд Челябинска.

Как сообщал ранее NDNews.ru, массовые беспорядки в СИЗО-1 начались вечером 8 декабря прошлого года и продолжались всю ночь. При этом заключенные заранее предупредили об акции правозащитников и родственников. В ходе бунта находившиеся в изоляторе осужденные и подследственные начали громить мебель, подожгли матрасы, некоторые из них нанесли себе легкие порезы предплечий. По версии следствия, причиной бунта послужил конфликт, спровоцированный «необоснованным переводом группы отрицательно настроенных осужденных из одной камеры в другую». А также «непринятием своевременных мер со стороны руководства СИЗО-1 к предупреждению и пресечению беспорядков».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Впоследствии начальник изолятора Николай Стеценко и ряд должностных лиц ушли в отставку. Уголовные дела возбуждено в отношении четырех зачинщиков беспорядков, а также Дмитрия Кирдянова.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе судебной инстанции, судья удовлетворил ходатайство следствия об отстранении Дмитрия Кирдянова от должности замначальника СИЗО. В следственных органах опасались, что, сохранив должность, сотрудник изолятора может оказывать давление на свидетелей по делу. Одновременно суд потребовал с сотрудника ФСИН подписку о невыезде. Напомним, Дмитрий Кирдянов обвиняется в превышении должностных полномочий.

Ссылка по теме:

СК: Конфликт, ставший причиной бунта в СИЗО №1 Челябинска, спровоцировали охранники Возбуждено уголовное дело (ВИДЕО по теме) >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.07.15

Житель Магнитогорска открыл стрельбу в ответ на просьбу переставить машину. / На ММК внедряют современные разработки магнитогорских ученых. / В Златоусте мошенники «увели» с банковских счетов горожан 170 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках